大学概要
  • HOME
  • News & Topics
  • 18団体、85個人が学長表彰の栄誉 スポーツ・文化後援会長表彰は10人

18団体、85個人が学長表彰の栄誉 スポーツ・文化後援会長表彰は10人一覧

  • 2016/3/9

本年度学長表彰の表彰式が3月3日、天白キャンパス共通講義棟北N101で開かれ、課外活動で優秀な成績を収めたりボランティア活動などで功績を上げたりした18団体、85個人が顕彰されました。本年度で13回目。「本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジチャレンジ2015」で全国優勝したエコノパワークラブの次期部長の野々垣善也さん(理工学部交通機械工学科2年)ら代表者が吉久光一学長から表彰状を受け取りました。吉久学長は祝辞で「皆さんの活動は名城大学の誇りであり、大きな元気の象徴です。さらなる飛躍を遂げてください」とたたえました。
本年度スポーツ・文化後援会会長表彰もあり、2年以上にわたりマネージャーとしてクラブ活動に貢献した10人が丹下富博会長から表彰を受けました。本年度で12回目です。この後、同棟地下の名城食堂で祝賀会が催されました。

1.学長表彰
◆優秀表彰(団体)【3団体】
所属 クラブ名 大会名 成績
体育会 女子駅伝部 2015全日本大学女子選抜駅伝競走 準優勝
名城大学文化会 将棋部 第46回学生王座戦 優勝
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ 本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジチャレンジ2015 第35回全国大会 (グループⅢ 大学・短大・高専・専門学校生クラス) 優勝
◆優秀表彰(個人)【2人】
所属 クラブ名 氏名 大会名 成績
体育会 少林寺拳法部 鳥澤 慎司(人間学部人間学科4年) 第49回少林寺拳法全日本学生大会
立会評価法 男子重量級
4位
名城大学文化会 将棋部 國分 雄太(法学部法学科4年) 第44回学生王将戦 優勝
◆奨励表彰(団体)【12団体】
所属 クラブ名 大会名 成績
体育会 アメリカンフットボール部 全日本大学アメリカンフットボール選手権 ベスト6
体育会 応援団チアリーディング部 第20回中部チアリーディング選手権大会 4位
体育会 弓道部 第58回東海学生弓道選手権大会 男子団体 準優勝
体育会 柔道部 平成27年度全日本学生柔道優勝大会(女子24回) 女子ベスト8
体育会 水上競技部 第4回中部学生秋季水泳記録会 男子400mフリーリレー 4位
体育会 軟式野球部 平成27年度東海学生軟式野球連盟春季リーグ 4位
体育会 バレーボール部 第140回東海大学男女バレーボールリーグ戦 秋季大会 優勝
体育会 洋弓部 2015年度 東海学生アーチェリー王座出場校決定戦 男子団体 準優勝
体育会 ラグビー部  平成27年度 東海学生ラグビーリーグ2015 4位
体育会 ラクロス部 第24回東海学生ラクロスリーグ戦 男子3位
薬学部 ソフトテニス部 平成27年度 全日本薬学ソフトテニス夏季大会 女子団体 準優勝
薬学部 卓球部 第58回 全日本薬学生卓球大会 男子団体 4位
◆奨励表彰(個人)【15人】
所属 クラブ名 氏名 大会名 種目等 成績
体育会 弓道部 岸田 悠介(理工学部建築学科4年) 第58回東海学生弓道選手権大会 男子個人 4位
体育会 硬式庭球部 松田 瑶平(経営学部経営学科3年) 第31回飯塚国際車いすテニス大会(JAPAN OPEN 2015) シングルmainクラス ベスト16
体育会 少林寺拳法部 奥野 文尊(理工学部建築学科4年) 第51回少林寺拳法東海学生大会 立会評価法 男子重量級 優勝
体育会 日本拳法部 山田 悠介(法学部法学科3年) 第55回中部日本学生拳法選手権大会 男子個人 優勝
体育会 日本拳法部 安藤 慎一朗(経営学部国際経営学科4年) 第55回中部日本学生拳法選手権大会 男子個人  準優勝
体育会 日本拳法部 倉橋 沙希(法学部応用実務法学科3年) 第55回中部日本学生拳法選手権大会 女子個人 準優勝
体育会 舞踏研究会 田中 純(理工学部材料機能工学科4年) 第60回全日本学生競技ダンス選手権大会 クイックステップ 6位
体育会 洋弓部 山田 貴雄(理工学部メカトロニクス工学科3年) 2015年度 東海学生アーチェリーフィールド選手権大会 コンパウンド 準優勝
体育会 洋弓部 熊澤 貴彦(農学部生物環境科学科2年) 2016年度 東海学生アーチェリーインドア選手権大会
(平成27年12月28日)
コンパウンド 準優勝
体育会 陸上競技部 番場 京(理工学部数学科4年) 第81回東海学生陸上競技対校選手権大会 女子200m 4位
体育会 陸上競技部 小寺 菜帆(経営学部国際経営学科3年) 第42回東海学生陸上競技秋季選手権大会 女子三段跳び 優勝
薬学部学生会 ソフトテニス部 山田 翔也(薬学部薬学科3年) 平成27年度 全日本薬学ソフトテニス夏季大会 男子個人 準優勝
薬学部学生会 ソフトテニス部 西川 貴也(薬学部薬学科3年) 平成27年度 全日本薬学ソフトテニス夏季大会 男子個人 準優勝
薬学部学生会 卓球部 大竹 華奈(薬学部薬学科1年) 第58回 全日本薬学生卓球大会 女子シングル 優勝
薬学部学生会 卓球部 浅野 由佳(薬学部薬学科4年) 第58回 全日本薬学生卓球大会 女子ダブルス 3位
◆ボランティア活動(団体)【1団体】
・老人ホームなどで演奏をし、社会貢献した。
所属 クラブ名
薬学部学生会 管弦楽部
◆ボランティア活動(個人)【9人】
・ボランティア協議会のスタッフ・役員として活動し、発展に貢献した。
氏名 氏名
佐藤 和也(経済学部産業社会学科3年) 浅野 茉奈実(法学部法学科3年)
水野 美桜(理工学部建築学科3年) 小池 史人(法学部法学科3年)
近藤 正樹(経済学部経済学科3年) 髙橋 里加子(農学部応用生物化学科3年)
近田 健人(経済学部経済学科3年) 松田 彩伽(経営学部経営学科3年)
山口 春菜(法学部法学科3年)  
◆難関資格試験合格者【10人】
・平成27年度「小学校教員資格認定試験」合格(合格率10%前後)
氏名
神谷 有衣子(農学部生物環境科学科3年)
・平成27年度「行政書士」試験合格(合格率13.1%)
氏名
山口 未来(法学部法学科3年)
・平成27年度「ネットワークスペシャリスト」試験合格(合格率14.6%)
氏名
納堂 博史(理工学研究科情報工学専攻2年)
・平成27年度「情報セキュリティスペシャリスト」試験合格(合格率15.6%)
氏名
池崎 良哉(理工学部情報工学科4年)
・平成27年度「データベーススペシャリスト」試験合格(合格率17.6%)
氏名
秦 元昭(理工学部情報工学科4年)
・平成27年度「応用情報技術者」試験合格(合格率21.3%)
氏名
川添 智史(理工学部情報工学科4年)
坪井 俊也(理工学部情報工学科4年)
野村 真也(理工学部電気電子工学科2年)
仙石 知明(都市情報学部都市情報学科3年)
西尾 航(理工学研究科情報工学専攻1年)
◆就職サポーター【2人】
・就職活動支援に貢献した。
氏名
大池 和敏(法学部法学科4年)
林 颯太(農学部生物環境科学科4年)
◆スチューデントアシスタント【1人】
・留学生の学生生活支援等に貢献した。
氏名
林 航平(農学部生物環境科学科4年)
◆TOEIC高得点者(730点以上)【16人】
・平成27年に実施されたTOEIC試験で730点以上を取得した
氏名
塚本 瞭太(理工学部交通機械工学科1年)
木田 政広(法学部法学科3年)
稲熊 将吾(経済学部産業社会学科4年)
筒井 祐太(経済学部産業社会学科4年)
三輪 貴大(経営学部国際経営学科4年)
菊地 大(経済学部経済学科2年)
矢﨑 雄人(理工学部情報工学科3年)
松岡 諒(農学部応用生物化学科3年)
平岩 恵(理工学部材料機能工学科2年)
二宮 健(農学部生物環境科学科3年)
古松 知昭(薬学部薬学科5年)
サイ ザイホウ(理工学研究科交通機械工学専攻1年)
佐藤 由葵子(人間学部人間学科3年)
東 保名美(人間学部人間学科4年)
山本 真有(薬学部薬学科5年)
浅井 美穂(薬学部薬学科6年)
◆大学祭の優秀学術企画
・平成27年度大学祭学術企画で優秀であると認められた。
企画名 団体名 代表者
土壌って何だろう? 環境土壌学研究室 相馬 和平(農学部生物環境科学科4年)
てっけんぐらし! 理工学部学生自治会 鉄道研究会 坂内 良輔(理工学部交通機械工学科2年)
◆その他の活動【30人】
氏名 事由
寺前 雄喜(経済学部産業社会学科4年) 本学教職課程にない小学校教員採用試験を受験し、名古屋市及び静岡県の採用試験に合格。
吉川 陽(理工学研究科電気電子・情報・材料工学専攻1年) 窒化物半導体結晶成長国際会議でBest Young Scientist Award受賞。
村上 祐一(理工学研究科電気電子・情報・材料工学専攻2年) 平成27年度電気電子絶縁材料システムシンポジウムで優秀論文発表賞受賞。
松井 健城(理工学研究科電気電子・情報・材料工学専攻2年) 窒化物半導体結晶成長国際会議でYoung Scientist Awardを受賞。
土屋 龍平(理工学研究科電気電子・情報・材料工学専攻3年) IEEE CONFERENCE で学生国際会議優秀論文発表賞受賞。
梅山 莉奈(理工学研究科情報工学専攻1年) 情報処理学会で学生奨励賞受賞。
小島 茂也(理工学研究科情報工学専攻2年) 電子情報通信学会で優秀ポスター賞受賞。 
野崎 佑典(理工学研究科情報工学専攻2年) IEEE GCCE2015でExcellent Poster Award受賞。
電子情報通信学会で学生優秀賞受賞。
電気学会論文誌で学術論文が2件採択。
大角 純也(理工学研究科材料機能工学専攻1年) 国際会議(ECG5)で基調講演を実施。
古田 貴士(理工学研究科材料機能工学専攻1年) 窒化物半導体結晶成長国際会議でBest Young Scientist Award受賞。
佐藤 慎哉(理工学研究科材料機能工学専攻1年) 日本機械学会で優秀発表賞受賞。
池山 和希(理工学研究科材料機能工学専攻2年) 応用物理学会で講演奨励賞受賞。
小森 大資(理工学研究科材料機能工学専攻2年) 窒化物半導体結晶成長国際会議でBest Young Scientist Award受賞。
武田 邦宏(理工学研究科材料機能工学専攻2年) 窒化物半導体結晶成長国際会議で招待講演並びにBest Young Scientist Award受賞。
後藤 健太(理工学研究科交通科学専攻2年) 第21回小型エンジン技術会議で学生優秀発表賞受賞。
伊藤 真章(理工学研究科建設システム工学専攻2年) 土木学会全国大会で優秀講演賞受賞。
加藤 弘務(理工学研究科建設システム工学専攻2年) 土木学会全国大会で優秀講演賞受賞。
猪飼 豊樹(理工学部建設システム工学科4年) 国際学術誌Steel and Composite Structuresに掲載。土木学会論文集に掲載予定。
下釜 健吾(理工学研究科建築学専攻1年) ラ・アトレ学生実施コンペでブロンズ賞受賞。
JIA東海学生卒業設計コンクール銀賞受賞。
愛知建築士会学生コンペで最優秀賞受賞。
佐藤 優祐(理工学研究科建築学専攻2年) ラ・アトレ学生実施コンペでブロンズ賞受賞。
水口 敬悠(理工学部建築学科3年) 愛知建築士会学生コンペで最優秀賞受賞。
後藤 唯(理工学部建築学科4年) 愛知建築士会学生コンペで最優秀賞受賞。
傍島 彩可(農学部応用生物化学科4年) 平成27年度日本食品科学工学会中部支部大会で優秀賞受賞。
山田 みゆき(農学部応用生物化学科4年) 日本農芸化学会大会でトピックス賞受賞。
宮地 雄大(農学研究科農学専攻1年) 第15回糸状菌分子生物学コンファレンスで学生優秀ポスター発表賞受賞。
望月 麻衣(農学研究科農学専攻1年) 第35回全国きき酒選手権大会個人の部で準優勝。
福田 愛弓(薬学部薬学科5年) 第46回中部化学関係学協会支部連合秋季大会で有機合成化学協会東海支部優秀賞受賞。
浅井 里早(薬学部薬学科6年) 第18回日本医薬品情報学会学術大会で学生優秀発表賞受賞。    
松岡 純平(薬学部薬学科6年) アメリカ化学会の国際誌に研究論文を発表したこと等が評価され、平成28年度日本薬学会 長井記念薬学研究奨励奨学生に選定。
鈴木 麻世(理工学研究科建築学専攻2年) 「官民協働海外留学支援制度~トビタテ!留学JAPAN日本代表プログラム~」の第一期生として、難関の選考を通過し、本学の国際化のイメージアップに大いに貢献した。
帰国後は、留学の成果を自らの学修・研究に活かすだけでなく、説明会に参加して後輩へのアドバイスや、各種広報媒体への出演を行うなど、PRにも精力的に協力した。
2.スポーツ・文化後援会会長表彰
◆クラブマネージャー表彰【10人】
・2年以上にわたり、試合・合宿の準備、練習環境の整備等クラブ活動に貢献した。
所属 クラブ名 氏名
体育会 アメリカンフットボール部 水野 梨花(農学部生物環境科学科4年)
体育会 柔道部 清水 幹(経営学部経営学科4年)
体育会 バレーボール部 平田 健人(経済学部経済学科4年)
体育会 準硬式野球部 石塚 天子(経営学部国際経営学科3年)
理工学部学生会 エコノパワークラブ 大野 紘平(理工学部交通機械工学科3年)
体育会  蹴球部 河村 大樹(法学部法学科3年)
体育会 軟式野球部 飯田 千紗(経営学部経営学科3年)
体育会 ラクロス部 佐藤 夢(農学部応用生物科学科3年)
理工学部学生自治会 空手道部 山口 裕司(理工学部電子工学科3年)
薬学部学生会体育局 バレーボール部 太田 美里(薬学部薬学科6年)
天白キャンパス

天白キャンパス

〒468-8502
名古屋市天白区塩釜口
1-501
TEL:052-832-1151(代)

交通アクセス

八事キャンパス

八事キャンパス

〒468-8503
名古屋市天白区八事山
150
TEL:052-832-1151(代)

交通アクセス

可児キャンパス

可児キャンパス

〒509-0261
岐阜県可児市虹ヶ丘
4-3-3
TEL:0574-69-0100(代)

交通アクセス

ナゴヤドーム前キャンパス

ナゴヤドーム前キャンパス

〒461-8534
名古屋市東区矢田南
4-102-9
TEL:052-832-1151(代)

公式サイト

科学技術創生館

科学技術創生館

〒468-8502
名古屋市天白区塩釜口
2-1522
TEL:052-832-1151(代)

交通アクセス

春日井(鷹来)キャンパス附属農場

春日井(鷹来)キャンパス附属農場

〒486-0804
春日井市鷹来町字菱ヶ池
4311-2
TEL:0568-81-2169

交通アクセス

日進キャンパス(総合グラウンド)

日進キャンパス(総合グラウンド)

〒470-0102
日進市藤島町長塚75
TEL:0561-73-0810

交通アクセス

附属高等学校

附属高等学校

〒453-0031
名古屋市中村区新富町
1-3-16
TEL:052-481-7436(代)

公式サイト

| 統合ポータルサイト |  プライバシーポリシー |  サイトポリシー |  サイトマップ |

Copyright © 2013. Meijo University, All Rights Reserved.