トップページ/ニュース 17団体、個人156人が学長表彰の栄誉 スポーツ・文化後援会会長表彰は1団体、個人9人

  • 学長表彰をうける学生ら 学長表彰をうける学生ら

平成29年度学長表彰式が3月1日、天白キャンパスの名城ホールで開かれ、課外活動や研究で優秀な成績を収めた17団体、個人156人が顕彰されました。式では各代表者が、吉久光一学長から表彰状を受け取りました。吉久学長は祝辞で「活力ある大学には、学生の活躍が大切です。さまざまな分野での活躍は誇りであり元気を象徴しています。今後も自信を持って精進してください」と受賞した学生らを讃えました。
また、スポーツ・文化後援会会長表彰式も開かれ、課外活動の活性化に貢献した應援團や2年以上にわたりマネジャーとしてクラブ活動に貢献した個人9人が佐茂英昭会長から表彰を受けました。表彰式後は名城食堂で祝賀会が催され、表彰者と教職員が懇親を深めました。

1.学長表彰
◆優秀表彰(団体)【2団体】

所属クラブ名大会名成績
体育会 女子駅伝部 第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 優勝
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ 本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジチャレンジ2017 第37回全国大会 (グループⅢ 大学・短大・高専・専門学校生クラス) 優勝

◆優秀表彰(個人)【4人】

所属クラブ名氏名大会名成績
体育会 空手道部 藤田 侑大(理工学部数学科2年) 第53回和道会 全国空手道競技大会 優勝
体育会 弓道部 服部 真之(法学部法学科2年) 第68回三十三間堂大的全国大会 男子3位
文化会 将棋部 大村 和隆(法学部法学科4年) 第73回全日本学生将棋名人戦 4位
文化会 将棋部 脇田 菜々子(人間学部人間学科3年) 第38回学生女流名人戦 優勝

◆奨励表彰(団体)【11団体】

所属クラブ名大会名成績
体育会 硬式野球部 平成29年度 第13回東海地区・北陸・愛知三連盟王座決定戦 優勝
体育会 アメリカンフットボール部 東海学生アメリカンフットボールリーグ2017年秋季リーグ戦 準優勝
体育会 柔道部 第64回東海学生柔道夏季優勝大会 男子優勝、女子3人制優勝
体育会 ハンドボール部 2017 東海学生ハンドボール春季・秋季リーグ戦 優勝
体育会 ラグビー部 平成29年度 東海学生ラグビー・リーグ2017 決勝トーナメント 3位
体育会 準硬式野球部 平成29年度 東海地区大学選手権大会 3位
体育会 弓道部 第51回愛知県下学年弓道選手権大会 男子優勝、女子優勝
体育会 水上競技部 第6回中部学生秋季水泳記録会(男子400mフリーリレー) 3位
文化会 将棋部 2017年 第13回富士通杯争奪全国大学対抗将棋大会 8位
薬学部学生会 ソフトテニス部 全日本薬学生ソフトテニス夏季大会 女子準優勝、男子4位
薬学部学生会 卓球部 第60回全日本薬学生卓球大会 男子3位

◆奨励表彰(個人)【22人】

所属クラブ名氏名大会名成績
体育会 弓道部 宿谷 律月(人間学部人間学科3年) 第60回東海学生弓道選手権大会 男子4位
体育会 弓道部 内田 和輝(農学部生物資源学科3年) 第51回愛知県下学年生弓道選手権大会 男子優勝
体育会 日本拳法部 五藤 茜(法学部法学科3年) 第57回日本拳法中部日本学生拳法選手権大会 女子準優勝
体育会 舞踏研究会 苑田 健瑠(理工学部交通機械工学科4年) 第49回東西対抗学生競技ダンス選手権大会(ルンバ) 6位(他大学生ペア)
体育会 洋弓部 熊澤 貴彦(農学部生物環境科学科4年) 第56回全日本学生アーチェリー個人選手権大会(男子コンパウンド) 7位
体育会 洋弓部 葛西 智也(経済学部経済学科2年) 第56回全日本学生アーチェリー個人選手権大会(男子コンパウンド) 8位
体育会 洋弓部 石黒 実里(経営学部経営学科4年) 2017年東海学生アーチェリーフィールド選手権大会(女子リカーブ) 優勝
体育会 洋弓部 野村 真由(法学部法学科2年) 2017年東海学生アーチェリーフィールド選手権大会(女子リカーブ) 準優勝
体育会 洋弓部 鋤柄 新菜(農学部応用生物科学科2年) 2017年東海学生アーチェリーフィールド選手権大会(女子リカーブ) 3位
体育会 洋弓部 久野 沙紀(農学部生物資源学科2年) 2017年東海学生アーチェリーフィールド選手権大会(女子リカーブ) 4位
体育会 洋弓部 井藤 司(理工学部機械工学科4年) 2017年東海学生アーチェリーフィールド選手権大会(男子リカーブ) 優勝
体育会 ヨット部 高木 航(法学部応用実務法学科4年)         髙栁 直角(理工学部建築学科2年) 2017年度中部女子学生ヨット選手権大会 兼 2017年度中部学生ヨットオープン(国際スナイプクラス) 優勝(高木、髙栁ペア)
体育会 陸上競技部 市川 航大(理工学部電気電子工学科3年) 第44回東海学生陸上競技秋季選手権大会(男子1500m) 3位
体育会 陸上競技部 遠藤 和也(経営学部国際経営学科3年) 第83回東海学生陸上競技対抗選手権大会(男子10000mW) 準優勝
文化会 将棋部 久野 晃弘(人間学部人間学科4年) 平成29年度中部春季個人戦 本選 優勝
文化会 将棋部 今井 真澄(理工学部環境創造学科1年) 平成29年度中部秋季個人戦 本選 4位
薬学部学生会 ソフトテニス部 三宅 佑奈(薬学部薬学科5年)             福井 菜月(薬学部薬学科2年) 全日本薬学生ソフトテニス夏季大会(女子ダブルス) 3位(福井、三宅ペア)
薬学部学生会 卓球部 大竹 華奈(薬学部薬学科3年) 第60回全日本薬学生卓球大会 女子3位
薬学部学生会 卓球部 榊原 啓人(薬学部薬学科4年)  塩崎 洸太(薬学部薬学科4年) 第60回全日本薬学生卓球大会(男子ダブルス) 準優勝(榊原、塩崎ペア)

◆ボランティア活動(団体)【1団体】
・献血事業などにボランティアとして参加し、日本赤十字社愛知県支部より、感謝状を贈られた。

所属クラブ名
薬学部学生会 SRC同好会      

◆ボランティア活動(個人)【10人】
・ボランティア協議会のスタッフ・役員として活動し、発展に貢献した。

氏名氏名
岡田 悠希(法学部法学科3年) 北井 貫太(法学部法学科3年)
榊原 浩之(法学部法学科3年) 山下 航平(経済学部産業社会学科3年)
榊原 有吾(農学部生物資源学科3年) 飯坂 真衣(農学部生物資源学科3年)
拜郷 孝太(農学部生物環境科学科3年) 松枝 あゆ美(農学部生物環境科学科3年)
玉木 順子(農学部生物環境科学科3年) 坪井 美菜(人間学部人間学科3年)

◆難関資格試験合格者【32人】
・平成29年度行政書士合格(合格率15.7%)

氏名
佐々木 魁士(法学部法学科1年)
鈴木 駿也(法学部法学科3年)
千田 将之(法学部法学科3年)
高橋 健(法学部法学科3年)
村田 優作(経済学部経済学科3年)
岡本 稜平(人間学部人間学科3年)
友松 康太郎(人間学部人間学科3年)

・「ネットワークスペシャリスト」資格取得(合格率13.6%)

氏名
池崎 良哉(理工学研究科情報工学専攻M2)

・「情報処理安全確保支援士」資格取得(合格率16.7%)

氏名
平田 秀平(理工学部情報工学科4年)

・エンベデッドシステムスペシャリスト試験合格(合格率17.9%)

氏名
徳永 将典(理工学部電気電子工学科4年)
山口 雄基(理工学研究科情報工学専攻M1)

・応用情報技術者試験合格(合格率20.2%)

氏名
林 由英(理工学部情報工学科4年)
池田 武史(理工学部情報工学科3年)
逸見 恒太(理工学部情報工学科3年)
木村 信裕(理工学部情報工学科3年)
曽布川 あかり(理工学部情報工学科3年)
高橋 祐人(理工学部情報工学科3年)
竹本 修(理工学部情報工学科3年)
西川 裕二(理工学部情報工学科3年)
酒井 恵梨香(理工学部情報工学科2年)
西尾 晃二(理工学部電気電子工学科2年)
福井 淳之介(経済学部産業社会学科1年)
大岸 優大(理工学研究科情報工学専攻M1)
田中 久順(理工学研究科情報工学専攻M1)
塚田 将司(理工学研究科情報工学専攻M1)
西川 慈(理工学研究科情報工学専攻M1)

・平成29年度「小学校教員資格認定試験」合格(合格率10%前後)

氏名
鳥居 幹生(理工学部数学科3年)
吉村 香亮(理工学部数学科3年)
伴 鉱河(理工学部応用化学科3年)
村山 琴音(農学部生物資源科)
渡邉 葵(農学部応用生物化学科3年)
朝倉 啓貴(農学部生物環境科学科)

◆学生協力員に対する表彰(個人)【6人】
・学生協力員「ぴあさぽ」のスタッフ・役員として活動し、顕著な功績をあげた。

氏名
増田 直史(法学部法学科4年)
河合 将樹(経済学部経済学科3年)
稲田 陵哉(理工学部交通機械工学科4年)
松田 卓也(理工学部交通機械工学科3年)
舟橋 美穂(理工学部社会基盤デザイン工学科3年)
山本 航平(理工学部環境創造学科3年)

◆就職サポーター【5人】
・就職活動支援に貢献した。

氏名
山田 雄平(法学部応用実務法学科4年)
中村 葵(経営学部経営学科4年)
安永 裕紀(理工学部情報工学科3年)
清水 勢仁(理工学部電気電子工学科3年)
石代 菜々美(農学部生物環境科学科3年)

◆スチューデントアシスタント【7人】
・留学生の学生生活支援等に貢献した。

氏名
安藤 孝史(経営学部経営学科4年)
三浦 舞子(農学部生物資源学科4年)
小林 縁(農学部応用生物化学科4年)
土井 直輝(経済学部経済学科3年)
佐原 杏佳(理工学部建築学科2年)
中島 爽太郎(理工学部建築学科2年)
安藤 麗華(農学部応用生物化学科2年)

◆TOEIC高得点者(730点以上)【29人】
・平成29年に実施されたTOEIC試験で730点以上を取得した

氏名
モハマド ファルック(経済学研究科経済学専攻M2)
井上 大夢(外国語学部国際英語学科2年)
池上 和音(農学部生物環境科学科1年)
天野 竜太(理工学部機械工学科3年)
山口 愛加(外国語学部国際英語学科1年)
早川 空(理工学部情報工学科4年)
横山 雄基(理工学部機械工学科4年)
吉川 翼(理工学部電気電子工学科3年)
加藤 海(理工学部機械工学科4年)
池谷 悠都(人間学部人間学科3年)
石本 聖治(理工学部材料機能工学科4年)
花木 勇人(人間学部人間学科4年)
富田 智士(理工学部メカトロニクス工学科3年)
岩田 茉奈(農学部応用生化学科4年)
吉村 文花(理工学部建築学科3年)
柿原 良太郎(経営学部国際経営学科3年)
髙士 幸樹(経営学部経営学科2年)
大塚 菜月(理工学部建築学科3年)
松本 友希(経済学部経済学科3年)
小林 敬也(理工学研究科電気電子工学専攻M2)
竹内 晴美(薬学部薬学科6年)
縣 宝央(理工学部建築学科3年)
佐原 杏佳(理工学部建築学科2年)
藤吉 億(理工学部交通機械工学科3年)
光﨑 志歩(理工学部応用化学科2年)
浅井 美妃(人間学部人間学科4年)
平山 貴都(経済学部経済学科)
村田 悠佑(経済学部経済学科3年)
中原 美佑(人間学部人間学科3年)

◆実用英語技能検定(準1級以上)合格者表彰【4人】

氏名
塚本 瞭太(理工学部交通機械工学科3年)
小原 康平(理工学研究科交通機械工学専攻M2)
田中 悠太郎(農学研究科農学専攻M1)
平岩 恵(理工学部材料機能工学科4年)

◆HSK(中国政府認定中国語検定)合格者表彰【1人】

氏名
竹内 晴美(薬学部薬学科6年)

◆大学祭の優秀学術企画【1団体】
・平成28年度大学祭学術企画で優秀であると認められた。

団体名企画名企画内容
経営学部 長尾ゼミナール、田中ゼミナール なかなかなか物産展 東北、熊本の特産品販売

◆その他の活動表彰(個人)【36人】

氏名事由
吉川 陽(理工学研究科電気電子・情報・材料工学科D3) 2017 年紫外光材料及びデバイスに関する国際ワークショップにてYoung Scientist Award 受賞
野崎 佑典(理工学研究科電気電子・情報・材料工学科D2) Asia Conference on Machine Learning and Computing にて「Best Presentation Award」受賞、情報処理学会CDS
研究会(5月及び8月)にて「学生奨励賞」を受賞
伊藤 貴章(薬学研究科薬学専攻D2) 日本薬剤学会第32 年会(2017 年5 月11 日開催)にて行った発表が永井財団大学院学生スカラシップを受賞
市之瀬 克己(理工学研究科情報工学専攻M2) 2017 KICSS にてOutstanding Paper Award 受賞
岡田 真実(理工学研究科情報工学専攻M2) ICCE2017 にてIEEE Nagoya Section Conference Presentation Award 受賞
竹川 周吾(理工学研究科情報工学専攻M2) 電子情報通信学会にて優秀ベストポスター賞を受賞
山田 竜大(理工学研究科機械システム工学専攻M2) 修士論文内容の一部が第一著者として日本機械学会論文集に採択・掲載
赤塚 泰斗(理工学研究科材料機能工学科M2) 応用物理学会にて論文賞を受賞
袴田 淳哉(理工学研究科材料機能工学科M2) 2017 年紫外光材料及びデバイスに関する国際ワークショップにてYoung Scientist Award 受賞
猪飼 豊樹(理工学研究科建築システム工学科M2) 土木学会平成29 年度全国大会 第72 回年次学術講演会にて優秀講演賞を受賞
林 愛実(理工学研究科建築システム工学科M2)
酒井 杏匠(農学研究科農学専攻M2) 2017年度第17 回糸状菌分子生物学コンファレンスにて優秀ポスター発表賞を受賞
秋田 光平(理工学研究科情報工学専攻M1) モバイル学会主催 モバイル’17にて「田村博研究奨励賞 優秀賞」を受賞
田中 久順(理工学研究科情報工学専攻M1) 情報処理学会第79回全国大会にて「学生奨励賞」を受賞
大橋 孝太(理工学研究科機械工学専攻M1) 日本材料学会第3 回材料WEEK 若手学生研究発表会にて「ベストプレゼンテーション賞」及び「ベストディスカッション賞」を受賞
山﨑 敦貴(理工学研究科機械工学専攻M1) 文科省ナノテクノロジープラットフォーム学生研修プログラムに採択
川瀬 雄太(理工学研究科材料機能工学科M1) 2017 年紫外光材料及びデバイスに関する国際ワークショップにてYoung Scientist Award 受賞
小島 久範(理工学研究科材料機能工学科M1)
石黒 祥梧(理工学研究科社会基盤デザイン工学科M1) 土木学会平成29 年度全国大会にて「優秀講演者賞」受賞
森 智彦(理工学研究科社会基盤デザイン工学科M1) 第52 回地盤工学研究発表会にて優秀論文発表者賞を受賞
内田 美月(薬学部薬学科6年) 第26 回神経行動薬理若手研究者の集いにて行った発表が「優秀発表賞」を受賞
杉浦 莉奈(薬学部薬学科6年) 第50 回公益財団法人日本薬剤師会学術大会にて行ったポスター発表が「ポスター優秀賞」を受賞
竹内 佐織(薬学部薬学科6年) 第26 回神経行動薬理若手研究者の集いにて行った発表が「最優秀発表賞」を受賞
野田 尚孝(薬学部薬学科6年) 第43 回反応と合成の進歩シンポジウムにて行ったポスター発表が優秀発表賞を受賞
山崎 椎奈(薬学部薬学科6年) 第63 回日本薬学会東海支部大会にて行った口頭発表が学生優秀発表賞を受賞 
角谷 佳保里(薬学部薬学科6年) 第131 回日本薬理学会近畿部会にて行った口頭発表が優秀発表賞を受賞
島袋 裕(薬学部薬学科6年) 日本薬剤学会第32 年会にて行った発表が永井財団学部学生七つ星薬師奨励賞を受賞
舛中 荘太(薬学部薬学科6年) 第63 回日本薬学会東海支部大会にて行った口頭発表が学生優秀発表賞を受賞
三浦 忠将(薬学部薬学科6年) 日本薬学会第137 年会にて行ったポスター発表が学生優秀発表者賞(ポスター発表の部)を受賞
大久保 欣一(薬学部薬学科6年) 第20 回日本医薬品情報学会学術大会総会にて行ったポスター発表が「学生優秀ポスター賞」を受賞 
吉岡 憲吾(薬学部薬学科6年) 日本薬学会第137 年会にて行った口頭発表が学生優秀発表者賞(口頭発表の部)を受賞
山崎 瑞季(薬学部薬学科5年) 第2 回日本薬学教育学会にて行ったポスター発表が「学生優秀ポスター賞」を受賞
長野 文彦(薬学部薬学科5年) 日本医療薬学会 第1 回フレッシャーズ・カンファランスにて行った口頭発表が優秀賞(口頭発表の部)を受賞
都築 翔(農学部応用生物化学科4年) 2017 年度日本農芸化学会中部支部 第180 回例会にて企業奨励賞を受賞
奥田 泰二郎(理工学部建築学科4年) 官民協働海外留学支援制度~トビタテ!留学JAPAN 日本代表プログラム~第5 期生として難関選考を通過し、本学国際化のイメージアップに貢献
曽布川 あかり(理工学部情報工学科3年) NTT ドコモ主催「NEXT COMMUNICATION FORUM 2017」にてサービスアイデア部門 準グランプリ受賞

◆その他の活動表彰(団体)【2団体】

団体名事由
甘味処『もっちー』 第25回国際学生対抗バーチャルリアリティコンテスト総合優勝、協賛企業賞ダズル賞、JAPAN VR EXPO 観客賞
4-Way Macshake Yahoo! JAPAN 主催 ハッカソン「Hack U Nagoya」優秀賞

2.スポーツ・文化後援会会長表彰
◆課外活動団体表彰【1団体】
・全国大会出場クラブへの壮行会及びクラブ試合等の応援を積極的に行い、課外活動の活性化に貢献した。

所属  クラブ名
体育会   應援團(リーダー部・吹奏楽部・チアリーディング部)

◆クラブマネージャー表彰【9人】
・2年以上にわたり、試合・合宿の準備、練習環境の整備等クラブ活動に貢献した。

所属クラブ名氏名
体育会 アメリカンフットボール部 中田 汐里(法学部応用実務法学科4年)
体育会 蹴球部 森田 真弥(経済学部産業社会学科3年)
体育会 準硬式野球部 平野 蒼(経営学部国際経営学科4年)
体育会 女子駅伝部 大津 恵里菜(人間学部人間学科4年)
体育会 ハンドボール部 河野 楓(経営学部経営学科3年)
体育会 ライフル射撃部 坂田 涼(経済学部産業社会学科3年)
体育会 ラグビー部 藏下 隼太(経済学部産業社会学科4年)
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ  岡嶋 一蔵(理工学部交通機械工学科3年)
薬学部学生会 硬式野球部 小野 可南子(薬学部薬学科5年)

FEATURE

  • MEIJO DIAMOND
  • ナゴヤドーム前キャンパス
  • ナノマテリアル研究
  • 社会連携センターPLAT
  • MS-26 学びのコミュニティ