トップページ/ニュース 22団体、120人に学長表彰

特別表彰はテコンドー部の田中涼太さん

  • 吉久学長(右)から表彰状を受け取る田中さん 吉久学長(右)から表彰状を受け取る田中さん
  • 代表して表彰を受ける学生たち 代表して表彰を受ける学生たち

2018年度の学長表彰が3月7日、天白キャンパスの名城ホールで開催され、課外活動や研究で優秀な成績を収めた22団体、延べ120人が吉久光一学長から表彰を受けました。

特別表彰は、ITF国際テコンドー連盟第7回ワールドカップ男子18-35歳で3位に入ったテコンドー部の田中涼太さん(法学部法学科3年)。優秀表彰は、大学女子駅伝で「2連覇&2冠」を達成した女子駅伝部と、第66回全日本学生弓道選手権大会女子準優勝の弓道部、同大会個人女子3位の成績を残した弓道部の井上凌子さん(薬学部3年)が受けました。

表彰式のあいさつで吉久学長は「皆さんは、自分自身が持っている力を十分に発揮し、大学を活気づけてくれています。名城大学の誇りです」と述べて活躍をたたえました。

スポーツ・文化後援会会長表彰もあり、クラブの試合応援を積極的に行った應援團(リーダー部・吹奏楽部・チアリーディング部)とクラブマネジャー14人が佐茂英昭会長から表彰を受けました。

1.学長表彰
◆特別表彰(個人)【1人】

所属クラブ名氏名大会名成績
体育会 テコンドー部 田中 涼太(法学部法学科3年) ITF国際テコンドー連盟第7回ワールドカップ(男子18-35歳) 3位

◆優秀表彰(団体)【2団体】

所属クラブ名大会名成績
体育会 女子駅伝部 第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会
2018全日本大学女子選抜駅伝競走
優勝
体育会 弓道部 第66回 全日本学生弓道選手権大会 女子準優勝 

◆優秀表彰(個人)【1人】

所属クラブ名氏名大会名成績
体育会 弓道部 井上 凌子(薬学部薬学科3年) 第66回全日本学生弓道選手権大会(個人) 女子3位 

◆奨励表彰(団体)【15団体】

所属クラブ名大会名成績
体育会 硬式野球部 愛知大学野球 秋季リーグ戦 優勝
体育会 アメリカンフットボール部 全日本大学アメリカンフットボール選手権 5位
体育会 バレーボール部 2018年度第146回東海大学男女バレーボールリーグ戦秋季大会 4位
体育会 ハンドボール部 平成30年度東海学生ハンドボール秋季リーグ戦 準優勝
体育会 ラグビー部 第26回東海学生ラグビー7人制大会 準優勝
体育会 準硬式野球部 平成30年度東海地区大学選手権大会 3位
体育会 應援團 第23回中部チアリーディング選手権大会 3位 
体育会 居合道部 第56回全国武徳祭(団体) 最優秀賞
体育会 軟式野球部 東海学生軟式野球連盟 春季決勝リーグ戦 準優勝
体育会 陸上競技部 第84回東海学生陸上競技対校選手権大会(4×400mリレーチーム) 4位
文化会 将棋部 平成30年度中部春季団体戦(男子) 準優勝
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ Hondaエコマイレッジチャレンジ2018 第32回 鈴鹿大会(グループⅢ 大学・短大・高専・専門学校生クラス) 優勝
理工学部学生自治会 自動車技術研究会 第16回全日本学生フォーミュラ大会 6位
薬学部学生会 卓球部 第61回全日本薬学生卓球大会 男子準優勝、女子準優勝
薬学部学生会 ソフトテニス部 第51回全日本薬学生ソフトテニス大会 女子優勝、男子準優勝

◆奨励表彰(個人)【21人】

所属クラブ名氏名大会名成績
体育会 弓道部 渡邉 義人(理工学部材料機能工学科3年) 第61回東海学生弓道選手権大会 男子優勝
体育会 弓道部 稲田 有希(農学部応用生物化学科3年) 第61回東海学生弓道選手権大会 女子準優勝
体育会 弓道部 清水 雄大(法学部法学科1年) 第53回中日本弓道近的選手権大会 男子優勝
体育会 日本拳法部 五藤 茜(法学部法学科4年) 第58回中部日本学生拳法選手権大会 女子準優勝
体育会 日本拳法部 西村 美穂(農学部生物資源学科4年) 第32回日本拳法中部総合大会(女子の部軽量級) 3位
体育会 馬術部 益子 知実(農学部生物環境科学科4年) 全日本学生馬術大会2018(障害飛越競技) 7位
体育会 バドミントン部 近藤 輝(理工学部メカトロニクス工学科2年) 第66回東海学生バドミントン選手権大会(男子シングルス) 3位
体育会 洋弓部 葛西 智也(経済学部経済学科3年) 第31回全日本学生フィールドアーチェリー選手権大会(男子コンパウンド) 6位
体育会 洋弓部 野村 真由(法学部法学科3年) 2018年度東海学生アーチェリー連盟フィールド選手権大会(女子リカーブ) 優勝
体育会 洋弓部 伴 雄登(理工学部電気電子工学科2年) 2018年度東海学生アーチェリー連盟フィールド選手権大会(男子コンパウンド) 4位
体育会 洋弓部 小長谷 佳紀(理工学部情報工学科1年) 2019年東海学生アーチェリーインドア選手権大会(男子リカーブ) 4位
体育会 ヨット部 山村 亮太(理工学部電気電子工学科3年)
國井 健志(人間学部人間学科3年)
2018年度中部学生ヨット個人選手権大会(国際470クラス) 4位(山村、國井ペア)
体育会 ヨット部 髙栁 直角(理工学部建築学科3年)
中神 大地(理工学部機械工学科3年)
2018年度中部学生ヨット個人選手権大会(国際スナイプクラス) 4位(髙栁、中神ペア)
体育会 陸上競技部 西田 彪人(人間学部人間学科3年) 第84回東海学生陸上競技対校選手権大会(男子三段跳) 4位  
体育会 陸上競技部 鵜飼 浩大(理工学部社会基盤デザイン工学科4年) 第84回東海学生陸上競技対校選手権大会(男子400m) 4位
文化会 将棋部 黒川 和樹(理工学部情報工学科4年) 平成30年度中部秋季個人戦 優勝
薬学部学生会 卓球部 加藤 寛菜(薬学部薬学科3年) 第61回全日本薬学生卓球大会(女子ダブルス) 3位
薬学部学生会 卓球部 大竹 華奈(薬学部薬学科4年) 第61回全日本薬学生卓球大会(女子シングルス) 準優勝
薬学部学生会 陸上競技部 渡邉 涼介(薬学部薬学科2年) 第75回全日本医歯薬獣医大学対校陸上競技選手権大会(男子走幅跳) 準優勝

◆ボランティア活動に対する表彰(個人)【10人】
・ボランティア協議会のスタッフ・役員として活動し、発展に貢献した。

氏名氏名
井本 有哉(法学部法学科3年) 澤田 留名(理工学部建築学科3年)
平山 さらら(農学部応用生物化学科3年) 水谷 美優(人間学部人間学科3年)
角田 美奈(法学部法学科3年) 柳 愛恵(農学部応用生物化学科3年)
福田 佑太(経営学部国際経営学科3年) 久保 貴寛(農学部生物環境科学科3年)
鳥居 真実(都市情報学部都市情報学科3年) 坂﨑 来実(農学部生物環境科学科3年)

◆ボランティア活動に対する表彰(個人)【1人】
・たけのこボランティアサークルでの長期間のボランティア貢献

氏名
五十嵐 勝生(理工学部材料機能工学科2年)

◆ボランティア活動に対する表彰(団体)【1団体】
・献血事業など長年にわたり参加し、日本赤十字社愛知県支部より、感謝状を贈られた。

所属クラブ名
薬学部学生会 SRC同好会      

◆難関資格試験合格者表彰【14人】
・ネットワークスペシャリスト試験合格(合格率10%)

氏名
平田 秀平(理工学研究科機械工学専攻M1)

・応用情報技術者試験合格(合格率23.4%)

氏名
湯浅 大地(理工学部情報工学科4年)
西田 奏太(理工学部情報工学科4年)
小島 匠平(理工学部情報工学科4年)

・第3種電気主任技術者試験合格(合格率8%)

氏名
早川 雅人(理工学部電気電子工学科3年)

・社会保険労務士試験合格(合格率6.3%)

氏名
竹田 圭佑(法学部法学科3年)

・平成30年度行政書士合格(合格率12.7%)

氏名
本田 智裕(法学部法学科3年)
神谷 七海(法学部法学科3年)
榎嶋 さやか(法学部法学科3年)
吉村 元希(法学部法学科3年)
津久井 蛍(法学部法学科2年)
志知 優希(法学部法学科2年)
下平 剛(法学部法学科2年)

・平成30年度「小学校教員資格認定試験」合格(合格率10%前後)

氏名
西山 遼太(理工学部数学科4年)

◆就職サポーター表彰【1人】
・独自企画を立案実行し、就職活動支援に貢献した。

氏名
岩越 祐弥(経済学部経済学科4年)

◆スチューデントアシスタント表彰【4人】
・留学生の学生生活支援等に貢献した。

氏名
山田 真太朗(人間学部人間学科3年)
森 尚子(人間学部人間学科3年)
光野 翔太(経済学部産業社会学科2年)
平松 翔多(理工学部交通機械工学科3年)

◆TOEIC高得点者表彰【25人】
・TOEIC試験で730点以上を取得した(外国語学部は860点以上)。

氏名
安藤 圭汰(理工学部情報工学科3年)
森 みなみ(外国語学部国際英語学科3年)
久野 幹将(理工学部情報工学科3年)
宮﨑 巧磨(理工学研究科メカトロニクス工学専攻 M1)
船本 理穂(外国語学部国際英語学科3年)
川尻 涼介(外国語学部国際英語学科1年)
山下 裕也(理工学部情報工学科3年)
松原 奨太(経営学部経営学科3年)
三浦 昌樹(理工学部情報工学科3年)
前田 明里(農学部生物資源学科3年)
ディスコンテ エンジェル(人間学部人間学科1年)
早川 雅人(理工学部電気電子工学科3年)
秋野 優仁(理工学部情報工学科3年)
ギュウ チョウ(経営学研究科経営学専攻 M2)
丸山 緩人(理工学部情報工学科3年)
小栗 莉奈(農学部応用生物化学科4年)
説田 莉子(経営学部国際経営学科1年)
山本 園実(理工学部環境創造学科4年)
澤田 拓歩(農学部生物環境科学科4年)
木村 登矢(経営学部経営学科3年)
山田 智徳(理工学研究科電気電子工学専攻 M1)
新山 雅宥(理工学部電気電子工学科4年)
宮本 義也(理工学部材料機能工学科3年)
藤井 海斗(理工学部電気電子工学科3年)
政二 誠幸(理工学部機械工学科4年)

◆大学祭の優秀学術企画表彰【1団体】
・大学祭学術企画で優秀であると認められた。

団体名企画名企画内容
理工学部学生自治会 ロボット倶楽部 ロボプラス ロボット作品の展示

◆その他の活動表彰(個人)【42人】

氏名事由
伊藤 貴博(薬学研究科薬学専攻D2) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(口頭発表 学生の部)」受賞
第28回日本臨床精神神経薬理学会・第48回日本神経精神薬理学会 合同年会にて東京ドーム賞(優秀プレゼンテーション賞)」受賞
内田 美月(薬学研究科薬学専攻D1) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(ポスター発表 学生の部)受賞
糀谷 紗季(農学研究科農学専攻M2) 国際学会ISPlasma2018/IC-PLANTS2018にてBest Poster Presentation Award受賞
丸井 萌子(農学研究科農学専攻M2) 日本農芸化学会中部支部第183回例会にて企業奨励賞受賞
田中 久順(理工学研究科情報工学専攻M2) ICCE2018にてBest Poster Video Award Viewer's Selection5位
陣田 拓哉(理工学研究科電気電子工学専攻M2) 電子情報通信学会ワイドバンドシステム研究会にて研究活動奨励賞受賞
大橋 孝太(理工学研究科機械工学専攻M2) 文部科学省ナノテクノロジープラットフォーム学生研修プログラム採択
川瀬 雄太(理工学研究科材料機能工学専攻M2) International Workshop on Nitride Semiconductors2018にて招待講演
荒川 渓(理工学研究科材料機能工学専攻M2) 日本結晶成長学会ナノ構造・エピタキシャル成長分科会にて発表奨励賞受賞
御手洗 翔太(理工学研究科社会基盤デザイン工学専攻M2) 第53回地盤工学研究発表会にて優秀論文発表者賞受賞
梅村 逸遊(理工学研究科社会基盤デザイン工学専攻M2)

土木学会第73回年次学術講演会にて優秀講演者受賞

森 智彦(理工学研究科社会基盤デザイン工学専攻M2)
都築 翔(農学研究科農学専攻M1) 2018年度日本食品科学工学会中部支部大会にて企業奨励賞秀賞受賞
保下 拓也(理工学研究科情報工学専攻M1) 情報処理学会第80回全国大会にて学生奨励賞受賞、
DICOMO2018にて優秀プレゼンテーション賞受賞
矢敷 啓太(理工学研究科機械工学専攻M1) 第52回X線材料強度に関するシンポジウムにて最優秀発表賞受賞
中山 雄人(理工学研究科社会基盤デザイン工学専攻M1) 土木学会第73回年次学術講演会にて優秀講演者受賞
平松 愉加(薬学部薬学科6年) 第27回神経行動薬理若手研究者の集いにて優秀発表賞受賞
第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(口頭発表 学生の部)受賞
桒名 諒美(薬学部薬学科6年) 第27回神経行動薬理若手研究者の集いにて優秀発表賞受賞
後藤 なるみ(薬学部薬学科6年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて日本精神薬学賞(学生の部)受賞
山田 結以(薬学部薬学科6年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(学生の部)受賞
磯村 優希(薬学部薬学科6年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて日本精神薬学賞(ポスター発表 学生の部)受賞
林 千裕(薬学部薬学科6年)

第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(口頭発表 学生の部)受賞

村川 依代(薬学部薬学科6年)
田代 侑子(薬学部薬学科6年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(ポスター発表 学生の部)受賞
髙木 修平(薬学部薬学科6年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞受賞
髙橋 奈央(薬学部薬学科6年) 第51回日本薬剤師会学術大会にてポスター優秀賞受賞
小木曽 若苗(薬学部薬学科6年)

第64回日本薬学会東海支部大会にて学生優秀発表賞受賞

岩城 圭一郎(薬学部薬学科6年)
藤本 知邑(薬学部薬学科6年)
小島 侑也(薬学部薬学科6年)
浅井 藍人(薬学部薬学科6年) 日本薬学会第138年会にて学生優秀発表賞(ポスター発表の部)受賞
藤木 佑有(薬学部薬学科6年) 日本薬学会薬理系薬学部会 生体機能と創薬シンポジウム2018にてポスター優秀発表賞受賞
伊藤 優香(薬学部薬学科6年)

日本薬剤学会第33年会にて永井財団学部学生七つ星薬師奨励賞受賞

小野 可南子(薬学部薬学科6年)
柴田 華帆(薬学部薬学科5年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(学生の部)受賞
中村 真理子(薬学部薬学科5年) 第2回日本精神薬学会総会・学術集会にて優秀発表賞(ポスター発表 学生の部)受賞
本多 慶伍(理工学部電気電子工学科4年) 外観検査アルゴリズムコンテスト2位、優秀賞、レゾナンスバイオ賞受賞
大嶋 和輝(理工学部電気電子工学科4年) 電気情報通信学会IEICE Communications Expressに筆頭著者として英文論文投稿し採録
田口 実季(理工学部社会基盤デザイン工学科4年) 土木学会論文集及びJournal of Earthquake and Tsunamiへの論文掲載
阪野 里帆(農学部生物資源学科3年) 第38回全国きき酒選手権大会にて団体の部準優勝
服部 知邑(農学部生物資源学科3年) 第38回全国きき酒選手権大会にて個人の部準優勝
半澤 龍(理工学部建築学科3年) 第10回建築新人戦にてベスト16選出、アジア建築新人戦日本代表選出

◆その他の活動表彰(団体)【3団体】

団体名事由
TST 第6回学生スマートフォンアプリコンテスト プレゼンテーション賞 受賞
U.T.T. World Robot Summit Future Convenience Store Challenge総合優勝。経済産業大臣賞、NEDO理事長賞受賞
The Surface JPHACKS2018 Award Day Best Hack Award及びMashup Awards賞受賞
JPHACKS2018名古屋会場Best Hack Day Award受賞

2.スポーツ・文化後援会会長表彰
◆課外活動団体表彰【1団体】
・全国大会出場クラブへの壮行会及びクラブ試合等の応援を積極的に行い、課外活動の活性化に貢献した。

所属  クラブ名
体育会   應援團(リーダー部・吹奏楽部・チアリーディング部)

◆クラブマネージャー表彰【14人】
・2年以上にわたり、試合・合宿の準備、練習環境の整備等クラブ活動に貢献した。

所属クラブ名氏名
体育会 アメリカンフットボール部 則竹 拓哉(経済学部産業社会学科4年)
体育会 蹴球部 芝田 康太(経済学部経済学科3年)
体育会 準硬式野球部 中田 菜月(人間学部人間学科3年)
体育会 女子駅伝部  早乙女 晴香(法学部法学科4年)
体育会 軟式野球部 奥野 桃々(経営学部経営学科3年)
体育会 バーベルトレーニング部 吉岡 大晶(理工学部電気電子工学科3年)
体育会 バスケットボール部 柴田 修次(経済学部経済学科3年)
体育会 バレーボール部 和田 悠聖(法学部法学科4年)
体育会 ハンドボール部 改井 遥花(理工学部建築学科3年)
体育会 ライフル射撃部 山田 貴也(理工学部社会基盤学科3年)
体育会 ラグビー部 丸一 大志(法学部法学科4年)
文化会 野球研究会 岩上 大致(法学部法学科3年)
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ 水野 元裕(理工学部交通機械工学科3年)
薬学部学生会 硬式野球部 後藤 彩花(薬学部薬学科5年)
  • 学長表彰を受ける女子駅伝部代表の塩崎葵さん(法学部法学科3年) 学長表彰を受ける女子駅伝部代表の塩崎葵さん(法学部法学科3年)
  • 学生をたたえる吉久学長 学生をたたえる吉久学長
  • 紹介を受ける学生たち 紹介を受ける学生たち
  • スポーツ・文化後援会会長表彰を受けるアメリカンフットボール部マネジャーの則竹拓哉さん(経済学部産業社会学科4年) スポーツ・文化後援会会長表彰を受けるアメリカンフットボール部マネジャーの則竹拓哉さん(経済学部産業社会学科4年)

FEATURE

  • 名城大学テクノフェア
  • MEIJO MAG
  • 名城大学チャレンジ支援プログラム
  • HELLO WORLD!
  • 名城サポーターズ募金
  • ナゴヤドーム前キャンパス
  • 社会連携センターPLAT
  • MS-26 学びのコミュニティ