トップページ/ニュース 11団体、81人に学長表彰

  • 表彰する小原学長(右) 表彰する小原学長(右)
  • 表彰を受ける学生ら 表彰を受ける学生ら

令和2年度の学長表彰が3月4日、天白キャンパスの名城ホールで開催され、課外活動や研究で優秀な成績を収めた11団体、延べ81人が小原章裕学長から表彰を受けました。

特別表彰は今回ありませんでしたが、優秀表彰は大学女子駅伝で3年連続2冠を達成した女子駅伝部が受けました。他にもスポーツ、難関資格試験合格者、ボランティア活動、サポート活動など多岐にわたり顕著な成績をあげた学生が表彰を受けています。

難関試験の公認会計士試験に合格した水谷健人さん(経営学部経営学科4年)は「資格に興味を持ったきっかけは大学の簿記の授業でした。学んだことを生かし、社会で活躍する公認会計士を目指します」と決意を新たにしていました。

表彰式のあいさつで小原学長は「日々重ねた皆さんの努力にエールを送りたいと思います。自分を高め今後さらに飛躍していってください」と述べて活躍をたたえました。

同時にスポーツ・文化後援会会長表彰もあり、應援團、クラブマネジャー、課外活動団体役員らが佐茂英昭会長から表彰を受けました。

1.学長表彰
◆特別表彰(団体・個人)

該当なし

◆優秀表彰(団体)【1団体】

所属クラブ名大会名成績
体育会 女子駅伝部 第38回全日本大学女子駅伝対校選手権大会
2020全日本大学女子選抜駅伝競走
優勝 (大会新記録で4連覇)
優勝 (大会新記録で3連覇)

◆奨励表彰(団体)【3団体】

所属クラブ名大会名成績
体育会 アメリカンフットボール部 秋季公式戦 (東海リーグ) 優勝
体育会 ハンドボール部 令和2年度 東海学生ハンドボール選手権大会 準優勝
文化会 将棋部 中部学生将棋秋季団体戦 A級 3位

◆奨励表彰(個人)【12人】

所属クラブ名氏名大会名成績
体育会 ライフル射撃部 山田 昌弥
(法学部法学科4年)
第31回西日本学生スポーツ射撃選手権大会 10m立射 3位
体育会 ライフル射撃部 永田 万由
(農学部生物環境科学科2年)
第28回西日本女子学生スポーツ射撃選手権大会 10m立射 3位
体育会 ライフル射撃部 大島 里奈
(経営学部経営学科3年)
第28回西日本女子学生スポーツ射撃選手権大会 10m立射 4位
体育会 硬式庭球部 木下 夏芽
(理工学部建築学科3年)
令和2年度第70回 東海学生春季テニストーナメント大会(シングルス本戦・インカレ本選出場決定戦) 女子ダブルス 本戦優勝 (他大学ペア)
体育会 水上競技部 安田 圭佑
(法学部法学科2年)
2019年度中部学生春季水泳競技大会 男子50m平泳ぎ 3位
体育会 ヨット部 原田 憲昌
(理工学部交通機械工学科3年)
2020年度中部学生ヨット個人選手権大会 470級
ペア4位
伊藤 大道
(理工学部環境創造学科4年)
体育会 ヨット部 前川 武弘
(理工学部社会基盤デザイン工学科4年)
2020年度中部学生ヨット個人選手権大会 スナイプ級
ペア4位
山下 尚輝(農学部生物環境科学科2年)
体育会 陸上競技部 中川 空知
(経営学部経営学科2年)
第47回東海学生陸上競技秋季選手権大会 円盤投 3位
体育会 陸上競技部 小西 伴弥
(経営学部経営学科2年)
第47回東海学生陸上競技秋季選手権大会 走高跳 4位
文化会 将棋部 後藤 史也
(理工学部機械工学科4年)
中部学生将棋秋季個人戦 4位

◆ボランティア活動に対する表彰(個人)【6人】
・ボランティア協議会のスタッフ・役員として2年以上運営に尽力した。

氏名
石田 恋宝(経済学部経済学科3年)
遠藤 安生(理工学部社会基盤デザイン工学科3年)
原田 誠也(法学部法学科3年)
西河原 裕麻(経営学部国際経営学科2年)
吉川 歩実(農学部応用生物化学科2年)

・名古屋市大学生消防団の副団長に就任し、名古屋市消防局および他大学との連携を図り活躍した。本学分団において2年以上消防団員を務めた。

氏名
佐藤 綾(経済学部産業社会学科4年)

◆学生協力員表彰 【6人】
・学生協力員「ぴあさぽ」として任命後、新入生支援活動(新入生インフォメーション・オンラインの質問箱等)等2年以上の活動を通じて、顕著な功績をあげた。

氏名
間宮 正仁(理工学部情報工学科4年)
山田 優馬(理工学部情報工学科3年)
林 佑香(農学部応用生物化学科3年)
朝日 千智(経済学部経済学科3年)
田 あゆみ(法学部法学科3年)
住吉 利菜(経済学部産業社会学科3年)

◆難関資格試験合格者表彰 【9人】

・行政書士試験合格(合格率11.5%)

氏名
石川 泰地(農学部生物環境科学科3年)
中泉 慶仁(法学部法学科3年)
栗田 匠(経済学部経済学科2年)
戸井田 雄一(法学部法学科4年)

・応用情報技術者試験合格(合格率21.2%)

氏名
長尾 卓(理工学部情報工学科3年)

・情報処理安全確保支援士試験合格(合格率19.4%)

氏名
中川 太知(理工学部情報工学科3年)

・公認会計士試験合格

氏名
水谷 健人(経営学部経営学科4年)

・小学校教員資格認定試験合格(昨年度合格率31.8%)

氏名
都竹 菜央(人間学部人間学科4年)
出村 尚己(理工学部数学科3年)

◆就職サポーター表彰【4人】
・独自企画を立案実行し、就職活動支援に貢献した。

氏名
野末 壮汰(法学部法学科4年)
板倉 瑞希(法学部法学科4年)
河合 文太(理工学部機械工学科4年)
加藤 遼大(理工学部交通機械工学科4年)

◆スチューデントアシスタント表彰【3人】
・コロナ禍により多くの交換留学生が帰国するなかで最後まで日本に残った留学生に寄り添い、生活支援やスピーキングパートナー活動を行った。

氏名
新美 愛里紗(理工学部応用化学科2年)
中村 美月(外国語学部国際英語学科2年)
吉田 楓(都市情報学部都市情報学科2年)

◆TOEIC高得点者表彰【22人】
・TOEIC試験で800点以上を取得した(外国語学部は860点以上)。

氏名
岸本 真衣(薬学部薬学科3年)
八幡 星子(理工学部交通機械工学科3年)
佐野 香織(外国語学部国際英語学科2年)
近藤 明寛(外国語学部国際英語学科3年)
村上 雄音(外国語学部国際英語学科3年)
安藤 佳乃(外国語学部国際英語学科3年)
杉山 満希(外国語学部国際英語学科3年)
岩島 未羽(外国語学部国際英語学科3年)
渡邊 拓磨(外国語学部国際英語学科3年)
澤田 実穂(外国語学部国際英語学科3年)
山田 有佳理(外国語学部国際英語学科3年)
深津 ゆき実(外国語学部国際英語学科3年)
大原 健太郎(外国語学部国際英語学科4年)
井口 祐里(農学部生物資源学科4年)
黒沢 裕也(理工学部環境創造学科4年)
西野 通洋(経営学部国際経営学科3年)
田中 美優(人間学部人間学科2年)
濵﨑 将太郎(都市情報学部都市情報学科3年)
橋 杏衣(人間学部人間学科3年)
伊藤 優里(農学部応用生物化学科4年)
早川 雅人(理工学研究科電気電子工学専攻M1)
佐藤 友星(理工学部情報工学科3年)

◆英検合格者表彰(準1級以上)【1人】

氏名
伊藤 有沙加(外国語学部国際英語学科2年)

◆大学祭優秀学術企画表彰

該当なし

◆その他の活動表彰(個人)【18人】

氏名事由
尾 凌我
(理工学部情報工学科4年)
「IBM Champion 2020」「AWS Educate Cloud Ambassador」「Microsoft Learn Student Ambassadors 2021」を受賞・任命
 竜也
(理工学部電気電子工学科3年)
「IBM Champion for Cloud 2020」認定およびハッカソン「Open Hack U 2020 ONLINE Vol.1」優秀賞受賞
服部 琴音
(理工学部建築学科3年)
「建築新人戦2020」で優秀賞受賞

酒井 恵梨香
(理工学研究科情報工学専攻M1)

「ICCE 2021」でIEEE CE East Joint Japan Chapter ICCE Young Scientist Paper Award受賞および「情報処理学会第82回全国大会」で全国大会学生奨励賞受賞
山田 和輝
(理工学研究科材料工学専攻M1)
第12回日本結晶成長学会「ナノ構造・エピタキシャル成長講演会(全国大会)」で発表奨励賞受賞
伊藤 和真
(理工学研究科材料工学専攻M1)
第12回日本結晶成長学会「ナノ構造・エピタキシャル成長講演会(全国大会)」で発表奨励賞受賞
塚本 瞭太
(理工学研究科交通機械工学専攻M2)
「The 20th International Symposium on Aerospace Technology & Manufacturing Process」(第20回航空宇宙技術ならびに製造行程に関する国際シンポジウム)でBest Oral Presentation Award受賞
盛 哲
(理工学研究科社会基盤デザイン工学専攻M2)
土木学会全国大会第75回年次学術講演会で優秀講演者
高野瀬 碧輝
(理工学研究科メカトロニクス工学専攻M2)
「2020年度計測自動制御学会」で論文賞・蓮沼賞受賞
滝川 叶夢
(理工学研究科メカトロニクス工学専攻M2)
「2020年度計測自動制御学会」で論文賞・蓮沼賞受賞
畑中 拓
(理工学研究科メカトロニクス工学専攻M2)
「計測自動制御学会SI2020」で優秀講演賞受賞
岡田 純弥
(理工学部メカトロニクス工学科4年)
「計測自動制御学会SI2020」で優秀講演賞受賞
松尾 純汰
(理工学研究科メカトロニクス工学専攻M1)
「計測自動制御学会SI2020」で優秀講演賞受賞
村上 貴哉
(理工学研究科メカトロニクス工学専攻M2)
「計測自動制御学会SI2020」で優秀講演賞受賞
鈴木 裕満
(農学研究科農学専攻M2)
「糸状菌分子生物学研究会・若手の会第八回ワークショップ」で学生優秀発表賞受賞

藤井 知郎
(薬学研究科薬学専攻D4)

「NPBPPP 2020 合同年会 in Sendai(第50回日本神経精神薬理学会年会・第42回日本生物学的精神医学会年会・第4回日本精神薬学会総会・学術集会)」で日本精神薬学会賞受賞
小林 真子
(薬学部薬学科6年)
日本薬剤学会第35年会で永井財団学部学生七つ星薬師奨励賞受賞
勝 梨沙子
(薬学部薬学科6年)
第53回日本薬剤師会学術大会でポスター優秀賞受賞

◆その他の活動表彰(団体)【7団体】

団体名事由
チーム名城大学 パワーアカデミー主催「第3回電気工学教材企画コンテスト」で最優秀賞受賞
帰る前 ハッカソン「Geospatial Hackers Program」報告会優秀賞
お料理研究会 ハッカソン「Open Hack U 2020 ONLINE Vol.3」にて優秀賞受賞
学生チームNINJA 「Call for Code Global Challenge 2020」でJapan Regional Finalistsに選定
mugmag 「Hack Aichi 2020」で優秀賞受賞
Pied Piper 「JPHACKS 2020 Award Day」でNTTレゾナント賞,スタジオ・アルカナ賞,JPHACKS Finalist Award受賞
スズキチルドレン 「Tech Trainオンラインハッカソン」で最優秀賞受賞
  • 情報工学部誕生
  • 社会連携センターPLAT
  • MS-26 学びのコミュニティ