学部・大学院教員一覧

修士・博士前期課程

数学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
大西 良博
専門分野 代数学 / 数論、Abel 函数
教授
小澤 哲也
専門分野 幾何学
「育て達人」ページへ
教授
齊藤 公明
専門分野 無限次元解析、確率解析学、関数解析学
「育て達人」ページへ
教授
土田 哲生
専門分野 偏微分方程式
教授
冨田 耕史
専門分野 代数学、整数論
教授
長郷 文和
専門分野 位相幾何学(結び目理論、3次元多様体論、基本群、表現)
教授
橋本 英哉
専門分野 幾何学
教授
前野 俊昭
専門分野 代数学、組合せ論
教授
村瀬 勇介
専門分野 非線形解析、数学教育
准教授
鍜治 俊輔
専門分野 確率論、逆問題
准教授
許斐 豊
専門分野 代数的整数論
准教授
柴田 将敬
専門分野 非線形偏微分方程式論
准教授
田中 清喜
専門分野 ポテンシャル論、函数解析学
准教授
伯田 恵輔
専門分野 計算代数幾何学、数理的暗号理論
准教授
日比野 正樹
専門分野 微分方程式論
准教授
三町 祐子
専門分野 確率論
助教
植松 哲也
専門分野 代数学(代数幾何、整数論)
助教
佐藤 光樹
専門分野 位相幾何学(結び目理論、4次元トポロジー、フレアーホモロジー)

情報工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
写真
川澄 未来子
専門分野 感性工学、色彩工学、デザイン工学、心理物理学
研究室 感性デザイン研究室
「育て達人」ページへ
教授
写真
佐川 雄二
専門分野 自然言語処理
研究室 自然言語処理研究室
「育て達人」ページへ
教授
写真
田中 敏光
専門分野 コンピュータグラフィックス、ヒューマンインタフェース、画像処理
研究室 コンピュータグラフィックス研究室
教授
写真
寺本 篤司
専門分野 医用画像情報解析
研究室 医用画像情報工学
教授
写真
中野 倫明
専門分野 ITS(運転支援、視界・視認性、運転行動)、ヒューマンインタフェース(人間工学、認知工学、高齢者支援、視聴覚情報処理)、画像認識・計測(ディスプレイ、ドライバモニタ)
研究室 ヒューマンインタフェース研究室
教授
写真
坂野 秀樹
専門分野 音声・音響信号処理
研究室 音信号処理研究室
「育て達人」ページへ
教授
写真
向井 利春
専門分野 センサ情報処理およびロボットや介護・福祉機器への応用
研究室 -
教授
写真
柳田 康幸
専門分野 バーチャルリアリティ、五感インタフェース
研究室 バーチャルリアリティ研究室
教授
写真
山田 啓一
専門分野 パターン認識、ITS(Intelligent Transport Systems)
研究室 パターン認識研究室
教授
写真
山田 宗男
専門分野 画像情報によるセンシングおよびITSへの応用
研究室 画像情報研究室
教授
写真
山本 修身
専門分野 計算幾何学、アルゴリズム論
研究室 計算幾何学研究室
教授
写真
吉川 雅弥
専門分野 計算機工学
研究室 計算機工学研究室
「育て達人」ページへ
准教授
写真
旭 健作
専門分野 音響信号処理、無線通信
研究室 情報通信システム研究室
准教授
写真
宇佐見 庄五
専門分野 符号理論、スペクトル拡散通信、量子情報通信
研究室 情報理論・情報通信研究室
准教授
写真
亀谷 由隆
専門分野 機械学習、データマイニング
研究室 機械学習・データマイニング研究室
准教授
写真
小中 英嗣
専門分野 システム工学、制御工学
研究室 知的制御システム研究室
准教授
写真
鈴木 秀和
専門分野 ネットワークセキュリティ、ユビキタスコンピューティング、モバイルコンピューティング、ホームネットワーク
研究室 ユビキタスコンピューティング研究室
「育て達人」ページへ
准教授
米澤 弘毅
専門分野 統計学的・情報学的・データ解析、バイオインフォマティクス
研究室 大量情報解析研究室
助教
写真
髙比良 宗一
専門分野 量子コンピュータ、量子アルゴリズム、量子情報理論、量子通信
研究室 量子情報科学

電気電子工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
伊藤 昌文
専門分野 分光センシング、プラズマ診断、プラズマバイオ
研究室 電子生命情報研究室
教授
内田 儀一郎
専門分野 電子・電気材料工学、デバイス関連化学、プラズマエレクトロニクス
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
太田 貴之
専門分野 プラズマ工学(バイオ応用、光学的診断)、光応用計測
研究室 電子生命情報研究室
教授
熊谷 慎也
専門分野 ナノバイオテクノロジー
研究室 電子生命情報研究室
教授
児玉 哲司
専門分野 電子光学、量子力学、ディジタル信号処理
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
竹田 圭吾
専門分野 プラズマ理工学、材料プロセス工学、プラズマ計測
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
中條 渉
専門分野 マイクロ波フォトニクス、ミリ波衛星通信
研究室 システム情報通信研究室
教授
都竹 愛一郎
専門分野 通信工学、無線工学、デジタル放送
研究室 システム情報通信研究室
「育て達人」ページへ
教授
平松 美根男
専門分野 電子工学、プラズマプロセシング、ナノ材料
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
堀田 一弘
専門分野 パターン認識、コンピュータビジョン
研究室 システム情報通信研究室
「育て達人」ページへ
教授
益田 泰輔
専門分野 電力工学
研究室 エネルギー環境研究室
教授
村田 英一
専門分野 真空ナノエレクトロニクス、電子光学、数値計算
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
村本 裕二
専門分野 電気絶縁材料工学、高電圧工学
研究室 エネルギー環境研究室
教授
山中 三四郎
専門分野 電力工学
研究室 エネルギー環境研究室
教授
吉野 彰
専門分野 エネルギー環境
研究室 -
「育て達人」ページへ
MEIJO RESEARCH
准教授
小林 健太郎
専門分野 無線通信工学、通信・ネットワーク工学
研究室 システム情報通信研究室
准教授
田崎 豪
専門分野 ロボットビジョン、ロボットシステム
研究室 システム情報通信研究室
「育て達人」ページへ
准教授
増山 岳人
専門分野 知能ロボティクス
研究室 システム情報通信研究室
准教授
村上 祐一
専門分野 電気絶縁材料工学、高電圧工学
研究室 エネルギー環境研究室

材料機能工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
岩谷 素顕
専門分野 半導体工学・半導体デバイス・結晶工学
教授
宇佐美 初彦
専門分野 機械材料、材料加工、トライボロジー、材料強度
「育て達人」ページへ
教授
上山 智
専門分野 半導体工学
教授
財満 鎭明
専門分野 -
教授
竹内 哲也
専門分野 半導体工学、光デバイス
教授
土屋 文
専門分野 材料物性学、エネルギー工学、量子ビーム工学
教授
成塚 重弥
専門分野 結晶成長工学、電子デバイス工学
教授
服部 友一
専門分野 生体材料、生体工学、生体医療工学、リハビリテーション工学
「育て達人」ページへ
教授
宮嶋 孝夫
専門分野 半導体レーザー、材料物性評価、非線形光学
教授
六田 英治
専門分野 表面物理
准教授
赤堀 俊和
専門分野 生体材料学、材料強度学、金属組織学
准教授
今井 大地
専門分野 導体工学、半導体光物性、光半導体デバイス
准教授
榎本 和城
専門分野 プラスチック成形加工、材料力学、複合材料
准教授
田中 崇之
専門分野 表面界面物理学、電子顕微鏡学、触媒環境科学

応用化学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
飯島 澄男
専門分野 ナノ科学、固体物理、材料科学、電子顕微鏡学、結晶学
研究室 -
教授
永田 央
専門分野 有機化学
研究室 有機化学(研究室HP)
「育て達人」ページへ
教授
中村 忠司
専門分野 機能性無機材料、無機合成化学、固体電気化学
研究室 環境材料化学
教授
坂東 俊治
専門分野 物理化学、分子磁性、ナノ炭素材料
研究室 ナノ構造・物性
「育て達人」ページへ
教授
丸山 隆浩
専門分野 結晶成長、半導体工学、ナノテクノロジー、ナノカーボン材料
研究室 表面化学(研究室HP)
「育て達人」ページへ
准教授
池邉 由美子
専門分野 超伝導材料、機能性セラミックス
研究室 電子セラミックス材料
准教授
小澤 理樹
専門分野 材料科学、ナノサイエンス、物性物理化学
研究室 ナノ構造組織化(研究室HP)
准教授
才田 隆広
専門分野 表面化学
研究室 表面電気化学(研究室HP)
准教授
田浦 大輔
専門分野 超分子化学
研究室 超分子化学、高分子化学
准教授
田中 正剛
専門分野 高分子化学
研究室 機能性高分子

機械工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
大島 成通
専門分野 生体工学、スポーツ工学
教授
來海 博央
専門分野 材料力学、材料強度学、計算力学
教授
久保 貴
専門分野 流体工学
教授
清水 憲一
専門分野 材料強度学
教授
中西 淳
専門分野 ロボティクス、運動学習制御、ロボットの知能化
教授
成田 浩久
専門分野 生産工学、加工学
教授
古川 裕之
専門分野 流体力学、計算工学
教授
ペトロス・アブラハ
専門分野 機械加工
教授
松田 淳
専門分野 高温気体力学
教授
松原 剛
専門分野 疲労強度設計、複合材料、各種輸送機器
准教授
池本 有助
専門分野 制御工学・ロボティクス
准教授
塚田 敦史
専門分野 リハビリテーション工学、ユーザセンタードデザイン
准教授
吉川 泰晴
専門分野 塑性加工、トライボロジー
助教
川村 洋介
専門分野 混相流工学、冷凍空調工学
助教
横田 紘季
専門分野 医工学、機械力学、人体解剖学

交通機械工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
大藏 信之
専門分野 流体力学、流体機械、計測工学
研究室 流体力学研究室
教授
加鳥 裕明
専門分野 構造力学、材料力学
研究室 構造学研究室
教授
鈴木 昌弘
専門分野 鉄道の流体力学
研究室 鉄道工学研究室
教授
相馬 仁
専門分野 自動車工学、人間工学、制御工学、機械力学、Intelligent Transport Systems
研究室 マンマシンシステム研究室
「育て達人」ページへ
教授
中島 公平
専門分野 エンジン、エネルギー、トライボロジー
研究室 ビークルエンジン研究室
教授
西村 尚哉
専門分野 固体(材料)力学、材料強度解析、材料特性評価、衝撃工学
研究室 材料力学研究室
教授
前川 明寛
専門分野 制御工学、誘導制御、メカトロ制御、多自由度協調制御
研究室 ビークル制御研究室
准教授
菅 章紀
専門分野 マイクロ波・ミリ波誘電体、強誘電体、プロトン伝導体
研究室 材料・加工研究室
准教授
菅野 望
専門分野 燃焼科学、熱工学、物理化学、分光学
研究室 航空工学II研究室
准教授
仙場 淳彦
専門分野 適応構造システム
研究室 航空工学I研究室
准教授
宮田 喜久子
専門分野 航空宇宙工学
研究室 航空宇宙機システム研究室
准教授
横谷 靖
専門分野 マンマシンシステム、ヒューマン・ファクター、交通流ダイナミクス、ユニバーサルデザイン
研究室 自動車工学研究室

メカトロニクス工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
井上 真澄
専門分野 電気デバイス・電子機器、電子・電気材料工学・計測工学
研究室 先端デバイス研究室
教授
大原 賢一
専門分野 ロボティクス、医療画像処理
研究室 ロボットシステムデザイン研究室
「育て達人」ページへ
教授
金子 真
専門分野 -
研究室 -
教授
佐伯 壮一
専門分野 可視化情報工学、医療診断機器、マイクロシステム、計測工学・信号処理工学
研究室 バイオメディカル診断情報工学研究室
教授
関山 浩介
専門分野 自律分散システム、知能ロボティクス、複雑系情報処理
研究室 分散知能ロボティクス研究室
教授
楊 剣鳴
専門分野 制御工学、信号処理工学、ロボティクス
研究室 知能制御システム研究室
准教授
芦澤 怜史
専門分野 ロボットシステム、システムアーキテクチャ
研究室 システム アーキテクチャ研究室
准教授
市川 明彦
専門分野 マイクロシステム
研究室 マイクロシステム研究室
准教授
畑 良幸
専門分野 センサシステム
研究室 -
准教授
目黒 淳一
専門分野 移動センシング、衛星測位、ITS、移動ロボット
研究室 機械情報システム研究室
「育て達人」ページへ

社会基盤デザイン工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
石川 靖晃
専門分野 コンクリート工学
教授
葛 漢彬
専門分野 構造工学・耐震工学
「育て達人」ページへ
教授
小髙 猛司
専門分野 地盤工学、資源・エネルギー工学
「育て達人」ページへ
教授
鈴木 温
専門分野 土木計画学、都市計画
教授
中村 一樹
専門分野 都市計画、交通計画、都市デザイン
教授
原田 守博
専門分野 水理学・水文学
「育て達人」ページへ
教授
藤井 幸泰
専門分野 地盤工学、応用地質学
教授
松本 幸正
専門分野 交通工学・都市計画
教授
溝口 敦子
専門分野 河川工学、河川環境工学、移動床水理学
「育て達人」ページへ
教授
渡辺 孝一
専門分野 構造工学、鋼構造学
准教授
岩下 健太郎
専門分野 建設材料学
准教授
岡本 隆明
専門分野 河川工学、乱流水理学、防災水工学

環境創造学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
小塩 達也
専門分野 橋梁工学、構造工学、維持管理工学
教授
道正 泰弘
専門分野 環境技術・環境材料、リサイクル工学、建築構造・材料
ベトナム国立交通運輸大学土木工学部における短期講座
受賞ニュース
教授
西山 桂
専門分野 エネルギー化学、環境適応化学
教授
日比 義彦
専門分野 地下水・土壌汚染
教授
三宅 克英
専門分野 生物工学
教授
吉村 晶子
専門分野 -
准教授
片桐 誠之
専門分野 水処理工学
准教授
齊藤 毅
専門分野 地球科学
准教授
広瀬 正史
専門分野 衛星気象学
「育て達人」ページへ
准教授
写真
深川 健太
専門分野 複合環境評価、環境心理
准教授
武藤 昌也
専門分野 流体工学・燃焼工学

建築学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
生田 京子
専門分野 流体工学・燃焼工学
「育て達人」ページへ
教授
石井 仁
専門分野 建築環境工学
教授
岡田 恭明
専門分野 環境計画、社会音響学、建築音響学
教授
高井 宏之
専門分野 建築計画、住宅計画
教授
寺西 浩司
専門分野 建築材料・生産、コンクリート工学
教授
武藤 厚
専門分野 建築構造(シェル構造、空間構造、構造デザイン、鉄筋コンクリート構造、耐震工学)
教授
吉永 美香
専門分野 建築環境工学、設備工学
「育て達人」ページへ
教授
吉久 光一
専門分野 建築環境工学、建築音響学、騒音制御工学、環境衛生、公害対策一般
准教授
大塚 貴弘
専門分野 建築構造工学
准教授
佐藤 布武
専門分野 建築計画
「育て達人」ページへ
准教授
高橋 広人
専門分野 地震工学、防災
准教授
谷田 真
専門分野 建築計画、建築設計
「育て達人」ページへ
准教授
平岩 陸
専門分野 建築材料、コンクリート工学
准教授
松田 和浩
専門分野 建築史・庭園史
准教授
三浦 彩子
専門分野 木質構造、制振構造
准教授
米澤 貴紀
専門分野 建築史、建築技術史
「育て達人」ページへ
助教
萩原 拓也
専門分野 都市計画、都市デザイン

博士・博士後期課程

数学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
大西 良博
専門分野 代数学 / 数論、Abel 函数
教授
小澤 哲也
専門分野 幾何学
「育て達人」ページへ
教授
齊藤 公明
専門分野 無限次元解析、確率解析学、関数解析学
「育て達人」ページへ
教授
土田 哲生
専門分野 偏微分方程式
教授
冨田 耕史
専門分野 代数学、整数論
教授
長郷 文和
専門分野 位相幾何学(結び目理論、3次元多様体論、基本群、表現)
教授
橋本 英哉
専門分野 幾何学
教授
前野 俊昭
専門分野 代数学、組合せ論
教授
村瀬 勇介
専門分野 非線形解析、数学教育

電気・情報・材料・物質工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
飯島 澄男
専門分野 ナノ科学、固体物理、材料科学、電子顕微鏡学、結晶学
研究室 -
教授
伊藤 昌文
専門分野 分光センシング、プラズマ診断、プラズマバイオ
研究室 電子生命情報研究室
教授
岩谷 素顕
専門分野 半導体工学・半導体デバイス・結晶工学
研究室 -
教授
内田 儀一郎
専門分野 電子・電気材料工学、デバイス関連化学、プラズマエレクトロニクス
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
太田 貴之
専門分野 プラズマ工学(バイオ応用、光学的診断)、光応用計測
研究室 電子生命情報研究室
教授
上山 智
専門分野 半導体工学
研究室 -
教授
写真
川澄 未来子
専門分野 感性工学、色彩工学、デザイン工学、心理物理学
研究室 感性デザイン研究室
「育て達人」ページへ
教授
熊谷 慎也
専門分野 ナノバイオテクノロジー
研究室 電子生命情報研究室
教授
児玉 哲司
専門分野 電子光学、量子力学、ディジタル信号処理
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
写真
佐川 雄二
専門分野 自然言語処理
研究室 自然言語処理研究室
「育て達人」ページへ
教授
竹内 哲也
専門分野 半導体工学、光デバイス
研究室 -
教授
竹田 圭吾
専門分野 プラズマ理工学、材料プロセス工学、プラズマ計測
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
写真
田中 敏光
専門分野 コンピュータグラフィックス、ヒューマンインタフェース、画像処理
研究室 コンピュータグラフィックス研究室
教授
写真
寺本 篤司
専門分野 医用画像情報解析
研究室 医用画像情報工学
教授
中條 渉
専門分野 マイクロ波フォトニクス、ミリ波衛星通信
研究室 システム情報通信研究室
教授
土屋 文
専門分野 材料物性学、エネルギー工学、量子ビーム工学
研究室 -
教授
永田 央
専門分野 有機化学
研究室 有機化学(研究室HP)
「育て達人」ページへ
教授
写真
中野 倫明
専門分野 ITS(運転支援、視界・視認性、運転行動)、ヒューマンインタフェース(人間工学、認知工学、高齢者支援、視聴覚情報処理)、画像認識・計測(ディスプレイ、ドライバモニタ)
研究室 ヒューマンインタフェース研究室
教授
中村 忠司
専門分野 機能性無機材料、無機合成化学、固体電気化学
研究室 環境材料化学
教授
成塚 重弥
専門分野 結晶成長工学、電子デバイス工学
教授
坂東 俊治
専門分野 物理化学、分子磁性、ナノ炭素材料
研究室 ナノ構造・物性
「育て達人」ページへ
教授
写真
坂野 秀樹
専門分野 音声・音響信号処理
研究室 音信号処理研究室
「育て達人」ページへ
教授
平松 美根男
専門分野 電子工学、プラズマプロセシング、ナノ材料
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
堀田 一弘
専門分野 パターン認識、コンピュータビジョン
研究室 システム情報通信研究室
「育て達人」ページへ
教授
丸山 隆浩
専門分野 結晶成長、半導体工学、ナノテクノロジー、ナノカーボン材料
研究室 表面化学(研究室HP)
「育て達人」ページへ
教授
宮嶋 孝夫
専門分野 半導体レーザー、材料物性評価、非線形光学
研究室 -
教授
写真
向井 利春
専門分野 センサ情報処理およびロボットや介護・福祉機器への応用
研究室 -
教授
村田 英一
専門分野 真空ナノエレクトロニクス、電子光学、数値計算
研究室 電子物性デバイス研究室
教授
村本 裕二
専門分野 電気絶縁材料工学、高電圧工学
研究室 エネルギー環境研究室
教授
写真
柳田 康幸
専門分野 バーチャルリアリティ、五感インタフェース
研究室 バーチャルリアリティ研究室
教授
写真
山田 啓一
専門分野 パターン認識、ITS(Intelligent Transport Systems)
研究室 パターン認識研究室
教授
写真
山田 宗男
専門分野 画像情報によるセンシングおよびITSへの応用
研究室 画像情報研究室
教授
山中 三四郎
専門分野 電力工学
研究室 エネルギー環境研究室
教授
写真
山本 修身
専門分野 計算幾何学、アルゴリズム論
研究室 計算幾何学研究室
教授
写真
吉川 雅弥
専門分野 計算機工学
研究室 計算機工学研究室
「育て達人」ページへ
教授
六田 英治
専門分野 表面物理
研究室 -
准教授
池邉 由美子
専門分野 超伝導材料、機能性セラミックス
研究室 電子セラミックス材料
准教授
今井 大地
専門分野 導体工学、半導体光物性、光半導体デバイス
准教授
小澤 理樹
専門分野 材料科学、ナノサイエンス、物性物理化学
研究室 ナノ構造組織化(研究室HP)
准教授
小林 健太郎
専門分野 無線通信工学、通信・ネットワーク工学
研究室 システム情報通信研究室
准教授
才田 隆広
専門分野 表面化学
研究室 表面電気化学(研究室HP)
准教授
田浦 大輔
専門分野 超分子化学
研究室 超分子化学、高分子化学
准教授
田中 崇之
専門分野 表面界面物理学、電子顕微鏡学、触媒環境科学
研究室 -
准教授
田中 正剛
専門分野 高分子化学
研究室 機能性高分子

機械工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
井上 真澄
専門分野 電気デバイス・電子機器、電子・電気材料工学・計測工学
研究室 先端デバイス研究室
教授
宇佐美 初彦
専門分野 機械材料、材料加工、トライボロジー、材料強度
研究室 -
「育て達人」ページへ
教授
大藏 信之
専門分野 流体力学、流体機械、計測工学
研究室 流体力学研究室
教授
大島 成通
専門分野 生体工学、スポーツ工学
研究室 -
教授
大原 賢一
専門分野 ロボティクス、医療画像処理
研究室 ロボットシステムデザイン研究室
「育て達人」ページへ
教授
加鳥 裕明
専門分野 構造力学、材料力学
研究室 構造学研究室
教授
來海 博央
専門分野 材料力学、材料強度学、計算力学
研究室 -
教授
久保 貴
専門分野 流体工学
研究室 -
教授
佐伯 壮一
専門分野 可視化情報工学、医療診断機器、マイクロシステム、計測工学・信号処理工学
研究室 バイオメディカル診断情報工学研究室
教授
清水 憲一
専門分野 材料強度学
研究室 -
教授
鈴木 昌弘
専門分野 鉄道の流体力学
研究室 鉄道工学研究室
教授
関山 浩介
専門分野 自律分散システム、知能ロボティクス、複雑系情報処理
研究室 分散知能ロボティクス研究室
教授
相馬 仁
専門分野 自動車工学、人間工学、制御工学、機械力学、Intelligent Transport Systems
研究室 マンマシンシステム研究室
「育て達人」ページへ
教授
中島 公平
専門分野 エンジン、エネルギー、トライボロジー
研究室 ビークルエンジン研究室
教授
中西 淳
専門分野 ロボティクス、運動学習制御、ロボットの知能化
研究室 -
教授
成田 浩久
専門分野 生産工学、加工学
研究室 -
教授
西村 尚哉
専門分野 固体(材料)力学、材料強度解析、材料特性評価、衝撃工学
研究室 材料力学研究室
教授
服部 友一
専門分野 生体材料、生体工学、生体医療工学、リハビリテーション工学
研究室 -
「育て達人」ページへ
教授
古川 裕之
専門分野 流体力学、計算工学
研究室 -
教授
ペトロス・アブラハ
専門分野 機械加工
研究室 -
教授
前川 明寛
専門分野 制御工学、誘導制御、メカトロ制御、多自由度協調制御
研究室 ビークル制御研究室
教授
松田 淳
専門分野 高温気体力学
研究室 -
教授
松原 剛
専門分野 疲労強度設計、複合材料、各種輸送機器
研究室 -
教授
楊 剣鳴
専門分野 制御工学、信号処理工学、ロボティクス
研究室 知能制御システム研究室
准教授
赤堀 俊和
専門分野 生体材料学、材料強度学、金属組織学
研究室 -
准教授
芦澤 怜史
専門分野 ロボットシステム、システムアーキテクチャ
研究室 システム アーキテクチャ研究室
准教授
市川 明彦
専門分野 マイクロシステム
研究室 マイクロシステム研究室
准教授
池本 有助
専門分野 制御工学・ロボティクス
研究室 -
准教授
榎本 和城
専門分野 プラスチック成形加工、材料力学、複合材料
研究室 -
准教授
菅 章紀
専門分野 マイクロ波・ミリ波誘電体、強誘電体、プロトン伝導体
研究室 材料・加工研究室
准教授
菅野 望
専門分野 燃焼科学、熱工学、物理化学、分光学
研究室 航空工学II研究室
准教授
仙場 淳彦
専門分野 適応構造システム
研究室 航空工学I研究室
准教授
畑 良幸
専門分野 センサシステム
研究室 -
准教授
宮田 喜久子
専門分野 航空宇宙工学
研究室 航空宇宙機システム研究室
准教授
目黒 淳一
専門分野 移動センシング、衛星測位、ITS、移動ロボット
研究室 機械情報システム研究室
「育て達人」ページへ
准教授
横谷 靖
専門分野 マンマシンシステム、ヒューマン・ファクター、交通流ダイナミクス、ユニバーサルデザイン
研究室 自動車工学研究室
准教授
吉川 泰晴
専門分野 塑性加工、トライボロジー
研究室 -

社会環境デザイン工学専攻

職名氏名教員情報担当授業科目
教授
生田 京子
専門分野 流体工学・燃焼工学
「育て達人」ページへ
教授
石井 仁
専門分野 建築環境工学
教授
石川 靖晃
専門分野 コンクリート工学
教授
岡田 恭明
専門分野 環境計画、社会音響学、建築音響学
教授
小塩 達也
専門分野 橋梁工学、構造工学、維持管理工学
教授
葛 漢彬
専門分野 構造工学・耐震工学
「育て達人」ページへ
教授
小髙 猛司
専門分野 地盤工学、資源・エネルギー工学
「育て達人」ページへ
教授
鈴木 温
専門分野 土木計画学、都市計画
教授
高井 宏之
専門分野 建築計画、住宅計画
教授
寺西 浩司
専門分野 建築材料・生産、コンクリート工学
教授
道正 泰弘
専門分野 環境技術・環境材料、リサイクル工学、建築構造・材料
ベトナム国立交通運輸大学土木工学部における短期講座
受賞ニュース
教授
中村 一樹
専門分野 都市計画、交通計画、都市デザイン
教授
西山 桂
専門分野 エネルギー化学、環境適応化学
教授
原田 守博
専門分野 水理学・水文学
「育て達人」ページへ
教授
日比 義彦
専門分野 地下水・土壌汚染
教授
藤井 幸泰
専門分野 地盤工学、応用地質学
教授
松本 幸正
専門分野 交通工学・都市計画
教授
溝口 敦子
専門分野 河川工学、河川環境工学、移動床水理学
「育て達人」ページへ
教授
三宅 克英
専門分野 生物工学
教授
武藤 厚
専門分野 建築構造(シェル構造、空間構造、構造デザイン、鉄筋コンクリート構造、耐震工学)
教授
吉永 美香
専門分野 建築環境工学、設備工学
「育て達人」ページへ
教授
渡辺 孝一
専門分野 構造工学、鋼構造学
准教授
岩下 健太郎
専門分野 建設材料学
准教授
岡本 隆明
専門分野 河川工学、乱流水理学、防災水工学
准教授
松田 和浩
専門分野 建築史・庭園史