大学概要
  • HOME
  • News & Topics
  • 19団体、個人107人が学長表彰の栄誉 スポーツ・文化後援会会長表彰は1団体、個人18人

19団体、個人107人が学長表彰の栄誉 スポーツ・文化後援会会長表彰は1団体、個人18人一覧

  • 2017/3/8
  • 表彰をうける学生 表彰をうける学生

平成28年度学長表彰式が3月2日、天白キャンパスの名城ホールで開かれ、課外活動で優秀な成績を収めた19団体、個人107人が顕彰されました。式では各代表者が、吉久光一学長から表彰状を受け取りました。吉久学長は祝辞で「スポーツ活動や文化活動など、多方面で活躍しており、大変心強く感じております。今後もより高みを目指して精進してください」と受賞した学生らを讃えました。
また、スポーツ・文化後援会会長表彰も開かれ、課外活動の活性化に貢献した1団体や2年以上にわたりマネジャーとしてクラブ活動に貢献した個人18人が佐茂英昭会長から表彰を受けました。式後は名城食堂で祝賀会が催されました。

1.学長表彰
◆優秀表彰(団体)【3団体】
所属 クラブ名 大会名 成績
体育会 女子駅伝部 2016全日本大学女子選抜駅伝競走 準優勝
体育会 洋弓部 第51回全日本学生アーチェリー女子王座決定戦(女子団体戦) 4位
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ 本田宗一郎杯 Honda エコマイレッジチャレンジ2016 第36回全国大会 (グループⅢ 大学・短大・高専・専門学校生クラス) 準優勝
◆優秀表彰(個人)【5人】
所属 クラブ名 氏名 大会名 成績
体育会 弓道部 倉橋 優果(農学部生物環境科学科2年) 第64回全日本学生弓道選手権大会
(女子個人戦)
準優勝
体育会 洋弓部 熊澤 貴彦(農学部生物環境科学科3年) 2016年 第55回全日本学生アーチェリー個人選手権大会(男子コンパウンド ) 4位
文化会 将棋部 大村 和隆(法学部法学科4年) 2016年度学生名人戦 準優勝
文化会 将棋部 脇田 菜々子(人間学部人間学科2年) 第37回全日本学生将棋女流名人戦 優勝
理工学部学生自治会 山岳部 亀山 凌平(農学部応用生物化学科2年) IFSC クライミング 世界ユース選手権2016(ジュニア男子) 7位
◆奨励表彰(団体)【14団体】
所属 クラブ名 大会名 成績
体育会 アメリカンフットボール部 全日本大学アメリカンフットボール選手権 ベスト6
体育会 應援團チアリーディング部 第21回中部チアリーディング選手権大会 4位
体育会 硬式野球部 平成28年度第12回愛知・北陸・東海地区三連盟大学野球王座決定戦 優勝
体育会 柔道部 平成28年 第63回東海学生柔道夏季優勝大会 男子団体 準優勝
体育会 準硬式野球部 東海地区大学準硬式野球平成28年度秋季リーグ戦 4位
体育会 軟式野球部 平成28年度東海学生軟式野球連盟決勝リーグ 4位
体育会 日本拳法部 第56回 中部日本学生拳法選手権大会 団体戦 3位
体育会 バレーボール部 第141回東海大学男女バレーボールリーグ戦 春季大会 準優勝
体育会 ハンドボール部 平成28年度 東海学生ハンドボール春季リーグ戦 準優勝
体育会 ライフル射撃部  第63回全日本学生ライフル射撃選手権大会(10mエアライフル立射60発競技) 団体戦 7位
体育会 ラグビー部 東海ラグビーリーグ 決勝リーグ 3位
文化会 将棋部 第47回学生王座戦 団体戦 5位
薬学部学生会 ソフトテニス部 平成28年度 全日本薬学生ソフトテニス大会 女子団体戦 3位
薬学部学生会 卓球部 第59回 全日本薬学生卓球大会 女子団体 準優勝
◆奨励表彰(個人)【13人】
所属 クラブ名 氏名 大会名 種目等 成績
体育会 日本拳法部 五藤 茜(法学部法学科2年) 第56回 中部日本学生拳法選手権大会 女子個人戦 準優勝
体育会 洋弓部 山田 貴雄(理工学部メカトロニクス工学科4年) 2016年第55回全日本学生アーチェリー個人選手権大会 男子コンパウンド 7位
体育会 洋弓部 近藤 瑞基(理工学部社会基盤デザイン工学科3年) 2016年度東海学生アーチェリー納射会 男子コンパウンド 3位
体育会 洋弓部 鋤柄 新菜(農学部応用生物化学科1年) 2016年度東海学生アーチェリー連盟 選抜選手権大会 リカーブ女子 準優勝
体育会 陸上競技部 小寺 菜帆(経営学部国際経営学科4年) 2016日本学生陸上競技個人選手権大会 女子三段跳 8位
文化会 将棋部 黒川 和樹(理工学部情報工学科2年) 中部学生将棋連盟春季個人戦   4位
文化会 将棋部 久野 晃弘(人間学部人間学科3年) 平成28年度西日本学生将棋名人戦 男子個人戦 4位
文化会 将棋部 國保 泰久(理工学部情報工学科2年) 平成28年度中部オール学生将棋選手権 個人戦 3位
文化会 将棋部 奥村 克典(理工学部機械工学科1年) 中部学生将棋連盟秋季個人戦   優勝
薬学部学生会 ソフトテニス部 山田 翔也(薬学部薬学科4年) 平成28年度 全日本薬学生ソフトテニス大会 男子個人戦 4位
薬学部学生会 ソフトテニス部 西川 貴也(薬学部薬学科4年) 平成28年度 全日本薬学生ソフトテニス大会 男子個人戦 4位
薬学部学生会 卓球部 榊原 啓人(薬学部薬学科3年) 第59回 全日本薬学生卓球大会 男子個人戦
シングルス
準優勝
薬学部学生会 卓球部 住吉 信尚(薬学部薬学科5年) 第59回 全日本薬学生卓球大会 男子個人戦ダブルス 4位
◆ボランティア活動(個人)【10人】
・ボランティア協議会のスタッフ・役員として活動し、発展に貢献した。
氏名 氏名
和佐田 一貴(法学部法学科3年) 田中 樹(理工学部社会基盤デザイン工学科3年)
関 裕樹子(経済学部産業社会学科3年) 黒川 源喜(人間学部人間学科3年)
西部 優生(経済学部経済学科3年) 縄手 保則(法学部応用実務法学科3年)
石田 千賀(農学部生物資源学科3年) 杉本 汐里(農学部応用生物化学科3年)
川本 恵里佳(農学部応用生物化学科3年) 小椋 大輝(法学部法学科3年)
◆難関資格試験合格者【16人】
・平成29年度「小学校教員資格認定試験」合格(合格率10%前後)
氏名
坂本 昂大(経営学部国際経営学科3年)
多田 佳峻(理工学部数学科3年)
藤井 巳菜海(理工学部数学科3年)
・平成27年度「行政書士」試験合格(合格率13.1%)
氏名
小林 宝(法学部法学科4年)
・平成28年度「行政書士」試験合格(合格率9.95%)
氏名
前村 佳香(法学部応用実務法学科4年)
髙橋 祐哉(法学部法学科3年)
柴田 勇樹(法学部法学科3年)
・平成28年度「情報セキュリティスペシャリスト」試験合格(合格率16.5%)
氏名
野村 真也(理工学部電気電子工学科3年)
德永 将典(理工学部電気電子工学科3年)
・平成28年度「応用情報技術者」試験合格(合格率20.5%)
氏名
増冨 裕太(理工学部情報工学科3年)
竹川 周吾(理工学研究科情報工学専攻修士課程1年)
森下 陽平(理工学研究科情報工学専攻修士課程1年)
山本 匠(理工学研究科情報工学専攻修士課程1年)
鈴木 聡人(理工学部情報工学科4年)
山口 雄基(理工学部情報工学科4年)
德永 将典(理工学部電気電子工学科3年)
◆就職サポーター【4人】
・就職活動支援に貢献した。
氏名
鈴木 崇浩(法学部応用実務法学科3年)
石岡 浩幸(経営学部経営学科3年)
石神 雄都(経営学部経営学科3年)
加藤 智之(経営学部経営学科3年)
◆スチューデントアシスタント【6人】
・留学生の学生生活支援等に貢献した。
氏名
髙橋 奈央(薬学部薬学科4年)
森 はるか(農学部生物資源学科4年)
神谷 奈々美(農学部生物資源学科4年)
波多野 奨馬(経済学部産業社会学科4年)
浅井 美妃(人間学部人間学科3年)
大西 友博(理工学部数学科2年)
◆TOEIC高得点者(730点以上)【17人】
・平成28年に実施されたTOEIC試験で730点以上を取得した
氏名
ペック クリストファー(経済学部経済学科1年)
亀井 大暉(経済学部経済学科3年)
小原 康平(理工学研究科交通機械工学専攻修士課程1年)
南井 一輝(理工学部環境創造学科3年)
縄手 保則(法学部応用実務法学科3年)
田村 旬(理工学研究科材料機能工学専攻修士課程1年)
田中 悠太郎(農学部応用生物化学科4年)
平田 智也(法学部法学科3年)
新家 麻友(経済学部経済学科4年)
山崎 敦貴(理工学部機械工学科4年)
内山 雄太(経営学部国際経営学科4年)
髙井 雄基(理工学部機械工学科4年)
マルチンス イザベラ(経営学部国際経営学科3年)
菊田 皐之介(理工学部情報工学科1年)
高野 健史(理工学部電気電子工学科3年)
安江 友里(農学部生物環境科学科4年)
柴田 龍太郎(経営学部経営学科4年)
◆実用英語技能検定(準1級)合格者表彰【1人】
氏名
野田 尚孝(薬学部薬学科5年)
◆大学祭の優秀学術企画【2団体】
・平成28年度大学祭学術企画で優秀であると認められた。
企画名 団体名 代表者
陸前高田市図書館再建プロジェクト Book-aid 小山 雄也(経済学部経済学科4年)
オータム☆ラボ2016 環境微生物学研究室 加藤 明穗(農学部生物環境科学科4年)
◆その他の活動表彰【35人】
氏名 事由
西尾 航(理工学研究科情報工学専攻修士課程2年) 情報処理学会第78回全国大会で学生奨励賞受賞
大久保 陽平(理工学研究科情報工学専攻修士課程2年)
梅山 莉奈(理工学研究科情報工学専攻修士課程2年) ICCE2017でIEEE CE East Joint Japan Chapter ICCE Young Scientist Paper Award受賞
岡田 真実(理工学研究科情報工学専攻修士課程1年)
市之瀬 克己(理工学研究科情報工学専攻修士課程1年) IEEE International Conference on Agents 2016で 最優秀学生論文賞受賞
近藤 那樹(理工学研究科電気電子工学専攻博士前期課程2年) 電子情報通信学会論文誌で学術論文が採択
松井 健城(理工学研究科電気電子・情報・材料工学専攻博士後期課程3年) OPIC主催のLEDIAにおいて、Student’s Paper Award受賞
吉川 陽(理工学研究科電気電子・情報・材料工学専攻博士後期課程2年) 日本結晶成長学会ナノエピ分科会で発表奨励賞受賞
牛田 彩希(理工学研究科材料機能工学専攻修士課程1年) 日本結晶成長学会ナノエピ分科会で発表奨励賞受賞
林 菜摘(理工学研究科材料機能工学専攻修士課程1年) 第9回プラズマ科学の応用およびその窒化物材料およびナノ材料への応用に関するシンポジウムで招待講演に選出
高橋 奨(理工学研究科機械工学専攻博士後期課程3年) 2016年Microwave Materials and their Application国際会議でBest Poster Presentation Award受賞
今田 夕稀(理工学研究科建築学専攻修士課程1年) TWBC未来のビューティーサロンデザインアワードでグランプリ受賞
磯野 史尚(理工学部情報工学科4年) 第24回国際学生対抗バーチャルリアリティコンテスト決勝大会で協賛企業賞「ドスパラ賞」獲得
河合 秀樹(理工学部情報工学科4年)
河村 公洸(理工学部情報工学科4年)
小林 由依(理工学部情報工学科4年)
近藤 知樹(理工学部情報工学科4年)
杉村 有規(理工学部情報工学科4年)
原 拓希(理工学部情報工学科4年)
山口 雄基(理工学部情報工学科4年)
山口 奈々(理工学部情報工学科4年) アプリ・アイディアコンテストNext Communication Awards 2016で準グランプリ受賞
濱地 竜也(理工学部情報工学科4年) アプリ・アイディアコンテスト Next Communication Awards 2016で入賞
丹羽 明好(理工学部情報工学科4年)
瀬之口 大(理工学部情報工学科4年)
小林 寛平(理工学部交通機械工学科4年 サステイナブルトライボロジー会議2016奄美大島で優秀ポスター賞受賞 
鈴木 元哉(理工学部建設システム工学科4年 土木学会論文集に学術論文掲載予定
酒井 杏匠(農学研究科農学専攻修士課程1年) 2016年度日本食品科学工学会で優秀ポスター企業賞受賞
大原 礼仁(農学部応用生物化学科4年) 2016年度日本食品科学工学会で優秀発表賞受賞
原 かをり(薬学部薬学科6年) XXVI International Complement WorkshopでJapanese Travel Awardを受賞
棚瀬 将太(薬学部薬学科6年) 第30回国際神経精神薬理学会で優秀発表賞受賞 
伊藤 貴博(薬学部薬学科6年)
木村 友美(薬学部薬学科6年) 第62回日本薬学会東海支部大会で優秀発表賞受賞
丹羽 浩子(薬学部薬学科6年) 第19回日本医薬品情報学会学術大会総会で学生優秀ポスター賞受賞
榊原 千寿子(薬学部薬学科5年) 第49回日本薬剤師会学術大会でポスター優秀賞受賞
平岩 恵(理工学部材料機能工学科3年) 第5回全国学生英語プレゼンテーションコンテスト個人の部で奨励賞受賞
2.スポーツ・文化後援会会長表彰
◆課外活動団体表彰【1団体】
・全国大会出場クラブへの壮行会及びクラブ試合等の応援を積極的に行い、課外活動の活性化に貢献した。
所属 クラブ名 氏名
体育会 應援團リーダー部 原田 優飛(理工学部環境創造学科4年)
◆クラブマネージャー表彰【18人】
・2年以上にわたり、試合・合宿の準備、練習環境の整備等クラブ活動に貢献した。
所属 クラブ名 氏名
体育会 アメリカンフットボール部 藤居 良太(経営学部経営学科4年)
体育会 空手道部 下川 恭平(法学部法学科4年)
体育会 剣道部 前島 寛明(法学部法学科4年)
体育会 硬式野球部 下林 大悟(経済学部経済学科2年)
体育会 蹴球部 嶋嵜 亮都(法学部法学科3年)
体育会 柔道部 市橋 晃義(法学部法学科3年)
体育会 準硬式野球部 北川 真帆(経営学部経営学科3年)
体育会 女子駅伝部  柘植 優美菜(法学部応用実務法学科4年)
体育会 軟式野球部 田所 富絵(人間学部人間学科3年)
体育会 ライフル射撃部 大平 将之(法学部法学科3年)
体育会 ラグビー部 波多野 奨馬(経済学部産業社会学科4年)
体育会 ラクロス部 酒井 麻有華(人間学部人間学科4年)
文化会 自然復元研究会「みどりの環」 鈴木 杏奈(理工学部環境創造学科3年)
文化会 将棋部 久野 晃弘(人間学部人間学科3年)
理工学部学生自治会 エコノパワークラブ 伊藤 亮太(理工学部交通機械工学科3年)
理工学部学生自治会 空手道部 竹島 祐美(経済学部産業社会学科3年)
薬学部学生会 硬式野球部 小島 理瑚(薬学部薬学科5年)
薬学部学生会 城薬ハンドボール部 鬼木 華歩(薬学部薬学科4年)
天白キャンパス

天白キャンパス

〒468-8502
名古屋市天白区塩釜口
一丁目501番地
TEL:052-832-1151(代)

交通アクセス

八事キャンパス

八事キャンパス

〒468-8503
名古屋市天白区八事山
150番地
TEL:052-832-1151(代)

交通アクセス

ナゴヤドーム前キャンパス

ナゴヤドーム前キャンパス

〒461-8534
名古屋市東区矢田南
四丁目102番9
TEL:052-832-1151(代)

公式サイト

科学技術創生館

科学技術創生館

〒468-8502
名古屋市天白区塩釜口
二丁目1522番地
TEL:052-832-1151(代)

交通アクセス

春日井(鷹来)キャンパス附属農場

春日井(鷹来)キャンパス附属農場

〒486-0804
春日井市鷹来町字菱ケ池
4311番2
TEL:0568-81-2169

交通アクセス

日進総合グラウンド

日進総合グラウンド

〒470-0102
日進市藤島町長塚75番地
TEL:0561-73-0810

交通アクセス

附属高等学校

附属高等学校

〒453-0031
名古屋市中村区新富町
一丁目3番16
TEL:052-481-7436(代)

公式サイト

| 統合ポータルサイト |  プライバシーポリシー |  サイトポリシー |  サイトマップ |

Copyright © 2013. Meijo University, All Rights Reserved.